ClickCease
Пособие CERB у некоторых уже на исходе, но правительство обещало помочь
2:25 pm
, Thu, May 7, 2020
0
Для тех, кто получал CERB с самого начала, прошла уже половина обозначенного срока. По мере приближения даты окончания периода получения пособия многие канадцы задаются вопросом о том, что же будет дальше. Однако президент казначейского совета пообещал, что несмотря ни на что, правительство «будет продолжать поддерживать канадцев».

В марте федеральное правительство объявило о предоставлении пособия в связи чрезвычайным положением в Канаде, иначе известного как CERB.

2000 долларов в месяц выплачиваются канадским работникам, которые из-за пандемии были уволены или работают по сильно сокращенному графику.

Пособие предоставляется с 15 марта 2020 года по 3 октября 2020 года, но может выдаваться в течение периода, не превышающего 16 недель.

Это означает, что у тех, кто получал эти деньги с середины марта, сейчас середина периода, и они смогут иметь право на финансирование только до начала июля.

Федеральное правительство пообещало продолжать оказывать помощь тем, кто не сможет найти работу до того, как закончится срок предоставления льгот.

На этой неделе президента казначейского совета Жана-Ива Дюкло спросили, есть ли план продления периода выплаты пособия.

Хотя Дюкло и не стал говорить о подобной возможности, но и не исключил ее.

«Мы, конечно, с самого начала знали, что нам нужно быстро запустить пособие в связи с чрезвычайным положением в Канаде, чтобы гарантировать, что канадцы будут здоровы, будучи в состоянии обеспечить себя», - сказал он.

«7,5 миллиона канадцев получают CERB, и мы будем продолжать поддерживать канадцев», - добавил Дюкло.

По состоянию на 5 мая в рамках этой программы было выплачено более 28 миллиардов долларов.

Ранее на этой неделе лидер консерваторов Эндрю Шир потребовал постепенного снижения размера CERB, чтобы стимулировать канадцев вернуться к работе.

Выступая в понедельник с речью, Шир объяснил: «канадцам всегда выгоднее работать».

И наоборот, лидер НДП Джагмит Сингх призвал федеральное правительство сделать CERB всеобщим, чтобы любой, кому это нужно, мог его получать.

На данный момент федеральное правительство не сообщало ни о каких изменениях в связи с пособием и пока не поднимало вопрос о продлении периода его предоставления.

Канадцы, претендующие на получение пособия, должны подавать заявку повторно каждый месяц, чтобы продолжать получать деньги.

Также стоит помнить, что CERB облагается налогом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet