ClickCease
Как складывается ситуация в Канаде?
2:33 pm
, Thu, Apr 30, 2020
0
И хотя в Канаде продолжают предпринимать меры по борьбе с новым коронавирусом, некоторые провинции разрабатывают планы по перезапуску своей экономики. COVID-19 захватил страну, лишив более миллиона человек рабочих мест в марте и заставив их искать помощи у правительства.

План экономического возрождения каждой провинции имеет свои особенности.

Онтарио
Статус: Перезапуск
Количество заболевших: 15 728
Количество смертей: 996

В понедельник провинциальное правительство представило основные направления по снятию ограничительных мер в Онтарио, хотя конкретная дата еще не была определена.

Онтарио планирует осуществить эту процедуру в три этапа, и прогресс будет зависеть от того, будут ли выполнены критерии на предыдущем этапе.

Первый этап включает в себя разрешение на возобновление деятельности «отдельных рабочих мест, которые соответствуют текущим санитарным требованиям», разрешение проводить важные мероприятия с ограниченным количеством людей (например, похороны) и снятие запрета на использование определенных открытых зон.

В больницах будет разрешено проведение некоторых несрочных и плановых операций, а также предоставление других медицинских услуг.

На втором этапе провинция рассмотрит возможность открытия большего числа рабочих мест со «значительным» снятием ограничительных мер, открытия большего числа общественных мест и проведение мероприятий с бОльшим количеством участников.

На третьем и заключительном этапе Онтарио рассмотрит возможность открытия всех рабочих мест и ослабление ограничений на общественные собрания.

Внедрение этой системы и переход к следующему этапу будут основываться на ряде критериев, включая последовательное сокращение числа новых ежедневных случаев заболевания COVID-19 на протяжении двух-четырех недель; наличие в провинции соответствующего потенциала по оказанию неотложной медицинской помощи, включая достаточное количество аппаратов ИВЛ и СИЗ; местные отделения общественного здравоохранения должны иметь возможность оказать помощь 90% всех новых пациентов с коронавирусом в течение одного дня; рост пропускной способности центров тестирования.

На каждом этапе сохраняется соблюдение мер по защите уязвимых групп населения и главных санитарных норм, таких как мытье рук и физическое дистанцирование.

С субботы по понедельник Онтарио сообщал о снижении числа новых случаев заболевания ежедневно до вторника, когда эта положительная тенденция была прервана значительным всплеском новых случаев.

В минувший четверг провинциальные чиновники продлили действие приказа о чрезвычайном положении до 6 мая. Как заявил министр образования Стевен Лечче, школы останутся закрытыми как минимум до 31 мая,.

Квебек
Статус: Перезапуск
Количество заболевших: 26 594
Число смертей: 1761 человек

Квебек объявил о постепенном возобновлении функционирования своей экономики в течение всего мая, начиная со школ. Сотрудникам школ будет разрешено выйти на работу 4 мая, в то время как ученики начальной школы в пригородах Монреаля смогут возобновить учебу 11 мая. Ученики начальных классов в «горячих зонах», таких как Монреаль, могут вернуться в школу 19 мая, хотя ходить в школу их обязывать не будут.

Магазины в пригородах Монреаля также смогут открыться 4 мая, в то время как магазины в районе Большого Монреаля откроются 11 мая. Торговые центры останутся закрытыми, если только их магазины не будут иметь внешнего входа. Производители возобновят свою деятельность с 11 мая с первоначальными ограничениями на количество сотрудников. Строительная отрасль полностью откроется с 11 мая.

Официальный план еще не был обнародован, но квебекское правительство обсуждает его с представителями здравоохранения. На протяжении всего периода реализации плана будет сохраняться соблюдение физического дистанцирования.

Саскачеван
Статус: Перезапуск
Количество заболевших: 383
Количество смертей: 6

В минувший четверг Саскачеван стал первой провинцией в Канаде, которая представила план перезапуска, который включает в себя пять этапов.

Первая фаза начинается 4 мая, когда провинция разрешит «низко-рисковые» виды активного отдыха на открытом воздухе, включая рыбную ловлю, катание на лодках, гольф и кемпинг. Люди также смогут получать некоторые медицинские услуги, такие как посещение стоматолога, окулиста или физиотерапевта. Физическое дистанцирование будет соблюдаться на протяжении всего первого этапа, и будет сохраняться запрет на группы свыше 10 человек.

Вторая фаза должна начаться через две недели, 19 мая. Будет разрешено открыться многим розничным магазинам, в том числе магазинам одежды, цветочным магазинам, ломбардам, туристическим агентствам, парикмахерским, магазинам товаров для вейпинга, дилерским центрам по продаже катеров, книжным магазинам и массажным салонам. Физическое дистанцирование сохраняется, и розничные магазины должны будут соблюдать те же санитарные требования, которых в настоящее время придерживаются обязательные предприятия. В магазинах одежды, например, должны контролировать, чтобы покупатели не прикасались к товарам, а примерять одежду и возвращать ее будет запрещено.

Третья фаза не имеет определенной даты. Она содержит планы по открытию оставшихся коммерческих предприятий, включая тату-салоны, маникюрные салоны, тренажерные залы, рестораны и детские сады. В большинстве случаев количество находящихся там не должно превышать 15 человек, за исключением ресторанов и баров, которые смогут работать с 50% наполняемостью. Зоны отдыха, включая танцполы и бильярдные залы в ресторанах и других подобных заведениях, будут оставаться под запретом. В детских садах количество детей в группе не должно превышать 15.

Четвертая фаза также не имеет установленной даты, но общественные собрания будут ограничены максимумом в 30 человек. Будет разрешено открыться всем объектам отдыха и развлечений, включая казино, кемпинги, спортивные арены, театры, залы для игры в бинго, детские площадки и галереи. Среди требований сохраняется физическое дистанцирование.

Пятая, заключительная, фаза еще не имеет установленной даты и очень мало деталей. В официальном документе говорится, что будет рассмотрен вопрос об отмене долгосрочных ограничений, в частности об увеличении лимитов общественных собраний.

Нью-Брансуик
Статус: Перезапуск
Количество заболевших: 118
Количество смертей: 0

Премьер-министр Блейн Хиггс привел в действие первую фазу своего четырехфазного плана 24 апреля, после семи дней подряд без новых случаев COVID-19. Он позволяет ограниченно играть на полях для гольфа, а также заниматься рыбной ловлей и охотой. Две семьи могут взаимодействовать как часть так называемого «мирка двух семей». Студенты могут продолжить обучение, если учебное заведение сочтет это безопасным, а также разрешено проводить церковные службы на открытом воздухе, если прихожане остаются в своих автомобилях и находятся на расстоянии двух метров друг от друга.

На втором этапе, который может начаться в течение двух-четырех недель, будут возобновлены плановые операции и вновь открыты детские сады, офисы, рестораны, трассы для квадроциклов и сезонные кемпинги. Третья фаза позволит проводить регулярные церковные службы, предоставлять стоматологические услуги и вновь открыть фитнес-центры. Заключительная фаза, которая, вероятно, наступит только после того, как появится вакцина, будет включать массовые мероприятия.

Остров принца Эдуарда
Статус: Перезапуск
Заболевших: 27
Количество смертей: 0

Остров Принца Эдуарда опубликовал свой план перезапуска во вторник, подробно описав четырехэтапный подход к ослаблению ограничений в провинции.

Первая фаза стартует 1 мая и позволит людям принять участие в некоторых развлекательных мероприятиях, включая пешие прогулки, пешие походы, гольф и рыбалку. Будут разрешены собрания не более пяти человек из разных семей. Кроме того, жителям будет разрешено использовать свои сезонные объекты недвижимости. Провинция также разрешит возобновить предоставление таких медицинских услуг, такие как офтальмология, физиотерапия и мануальная терапия. Постепенно начнутся плановые операции. Наружное, жилое строительство будет разрешено начать на таких проектах, как террасы, ландшафтный дизайн и бассейны. Также начнутся дорожные работы и ремонт водоразделов. Работникам обязательных предприятий будет разрешено использовать детские сады для своих детей.

Второй этап, который должен начаться 22 мая, увеличивает размеры общественных собраний до 10 человек, не принадлежащих к одной семье. Будут открыты торговые точки, в том числе парикмахерские и зоосалоны. Бизнес должен гарантировать, что клиенты будут соблюдать надлежащую социальную дистанцию, а в магазинах одежды будет запрещена примерка. Могут работать все детские сады.

Третий этап планируется начать 12 июня. Будет увеличено число участников общественных собраний до 15-20 человек. Кроме того, будут разрешены организованные мероприятия на свежем воздухе и спортивные мероприятия, такие как футбол, теннис и дневные лагеря. В провинции также могут быть открыты плавательные бассейны, центры отдыха, спортивные залы, библиотеки и художественные галереи. Могут быть открыты дополнительные услуги, такие как маникюрные салоны, тату-салоны и спа-салоны. Могут открыться рестораны, но обедать вместе могут только члены одной семьи. Обслуживание по системе «шведский стол» не допускается, а такие развлечения, как бильярдные столы или танцполы, будут запрещены. Только местным жителям будет разрешено отправиться в поход и регистрироваться в отелях типа «ночлег и завтрак».

Детали и сроки проведения четвертого этапа еще не определены. В плане провинции четвертый этап описывается «новый образ жизни», к которому островитянам придется привыкать.

Манитоба
Статус: Перезапуск
Количество заболевших: 262
Количество смертей: 6

К настоящему моменту премьер Манитобы Брайан Паллистер представил два этапа по возрождению экономики провинции.

Первая фаза начнется 4 мая. Будет разрешено проводить не экстренные операции, и возобновится предоставление таких медицинских услуг, как стоматология и офтальмология. Вновь могут открыться розничные магазины, а также парикмахерские. Откроются рестораны, хотя прием пищи внутри помещений не разрешается, а также места для отдыха на свежем воздухе и кемпинги.

На втором этапе будет увеличен максимум участников общественных собраний, дети смогут участвовать в бесконтактных видах спорта, будет возобновлено кинопроизводство и люди смогут обедать в ресторанах. Второй этап начнется не ранее 1 июня.

Альберта
Статус: заблокирована
Количество заболевших: 5165
Количество смертей: 87

Альберта пока не планирует вновь открывать экономику провинции. Премьер Джейсон Кенни объявил чрезвычайное положение 17 марта.

Британская Колумбия
Статус: заблокирована
Количество заболевших: 2087
Число смертей: 109 человек

Премьер Британской Колумбии Джон Хорган и министр здравоохранения доктор Бонни Генри сообщили о перезапуске экономики к середине мая, но, прежде чем это случится, они хотят, чтобы в течение нескольких дней в провинции не было зарегистрировано новых случаев COVID-19.

Ньюфаундленд и Лабрадор
Статус: заблокированы
Заболевших: 258
Количество смертей: 3

Премьер Дуайт Болл заявил 20 апреля, что еще не пришло время открыть провинцию. Ограничительные меры остаются в силе с 18 марта, когда в провинции было объявлено чрезвычайное положение.

Новая Шотландия
Статус: заблокирована
Количество заболевших: 935
Число смертей: 28 человек

В настоящее время нет никакого плана по отмене чрезвычайной ситуации в Новой Шотландии, которая была объявлена 22 марта.

Нунавут
Статус: заблокирован
Заболевших: 0
Количество смертей: 0

Хотя подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на территории нет, никаких планов по отмене введенных ограничений нет. 18 марта Нунавут объявил чрезвычайное положение.

Северо-Западные Территории
Статус: заблокированы
Заболевших: 5
Количество смертей: 0

У северо-западных территорий нет плана по отмене чрезвычайного положения, впервые объявленного 24 марта.

Юкон
Статус: заблокирован
Заболевших: 11
Количество смертей: 0

На Юконе нет плана по отмене чрезвычайного положения, которое он впервые объявил 27 марта.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet