ClickCease
Полицейские отмечают снижение преступности по многим направлениям
1:36 pm
, Fri, Apr 3, 2020
0
COVID-19, кроме всего прочего, сказался на поведении преступников и, соответственно, на полиции Онтарио.

Некоторые тенденции, такие как всплеск домашнего насилия, были предсказуемы. Другие, такие как значительное увеличение числа краж автомобилей, несколько озадачили полицейских.

Обе тенденции были отмечены Йоркской полицией. Полицейская служба, юрисдикция которой охватывает район к северу от Торонто, частично представила статистику, сравнивая этот март с прошлогодним.

В регионе число случаев вождения в неадекватном состоянии сократилось на 29%. Полиция Йорка уже давно предпринимала различные меры, пытаясь справиться с этой проблемой, особенно после того, как в сентябре 2015 года Марко Муццо (Marco Muzzo) в пьяном виде сел за руль, и из-за него погибли четыре члена семьи Невилл-Лейк, в том число трое маленьких детей.

Прочувствованные обращения к водителям с просьбами не совмещать выпивку и вождение, после которых называли и клеймили позором водителей, севших за руль в таком состоянии, никак не сказались на количестве такого рода нарушений.

А COVID-19 сказался…

«К счастью, случаев вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения стало меньше – вероятно, потому, что эти люди теперь не ходят в бары и клубы пообщаться с друзьями, как раньше», - сказал сержант Энди Паттенден.

В прошлом месяце уровень бытового насилия в регионе вырос на 22% по сравнению с мартом 2019 года.

«Мы считаем, что это связано исключительно с тем, что многим сейчас приходится сидеть дома, в четырех стенах, а также с тем, как изменился ритм повседневной жизни, и не у всех получается справиться с этим», - сказал Паттенден.

Паттенден не мог объяснить, почему число краж автомобилей выросло на целых 44%. Но взлет на 45% взломов зданий коммерческого типа был вполне предсказуем.

«Мы это предполагали, - сказал Паттенден. - Предприятия закрыты, в Йоркском регионе много промзон, а районы эти относительно безлюдные».

По его словам, полиция усилила патрулирование, в том числе задействовала вертолет для большего охвата.

В Торонто преступность снизилась по всем показателям, кроме случаев насильственной смерти, где, к сожалению, сохраняется стабильность, и бытового насилия, где отмечается небольшое увеличение.

«Нападения, грабежи, перестрелки – все это снизилось», - сказала пресс-секретарь Меган Грей.

Провинциальная полиция говорит, что еще слишком рано говорить о тенденциях, но ситуация по особо тяжким преступлениям не слишком изменились.

То, о чем сказали почти все полицейские подразделения – это значительное увеличение случаев превышения скорости, часто более чем на 50 км/ч сверх предельной.

В марте в Йорке наблюдался почти четырехкратный прирост: 40 случаев по сравнению с 11-ю в марте 2019 года.

«Увеличение, скорее всего, связано с относительно пустыми дорогами», - сказал Паттенден, добавив, что они поймали одного водителя, ехавшего со скоростью 148 км/ч на участке с ограничением 50 км/ч.

Провинциальная полиция также жалуется на лихачей: на прошлой неделе они задержали 92, включая одного, который «летел» 209 км/ч по Шоссе 401 близ Напани, где скорость не должна превышать 100 км/ч.

В целом число случаев мошенничества снизилось и в Торонто, и в Йорке, но полицейские обоих регионов сообщают о всплеске мошенничеств, связанных с COVID-19.

Полиция Торонто заявила, что пандемия «создала идеальную почву для мошенников, выбирающих в качестве жертв людей встревоженных, находящихся в изоляции и эмоционально уязвимых».

Кроме того, полиция приноравливается к тому, как использовать новые полномочия в соответствии с Законом о контроле и защите населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Старший сержант Кароль Дионн (Carolle Dionne) сказала, что провинциальная полиция пока никого не штрафовала и не предъявляла обвинений в соответствии с новым законом, решив пока ограничиваться беседами и предупреждениями. По словам Паттендена ситуация в Йорке идентичная.

Мэр Торонто Джон Тори заявил в четверг, что город принял постановление, согласно которому люди должны оставаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга в парках и площадях. Тори пообещал, что полиция и сотрудники по контролю подзаконных актов будут наводить порядок в городских парках, чтобы обеспечить соблюдение нового постановления.

Грей сказала, что полиция Торонто выдает много предупреждений, но уже начала использовать свои новые полномочия в отношении тех, кто не слушает.

На данный момент полиция назначила 14 штрафов за несоблюдение этого требования.

Полиция Гамильтона использовала свои новые полномочия неожиданным образом.

В прошлую пятницу полицейские выследили и арестовали торговца кокаином. В дополнение к обвинениям о незаконном обороте наркотиков он также получил штраф в размере 750 долларов за ведение необязательного бизнеса.

«Мы так решили, что торговля наркотиками - это не самая важная услуга», - сказал констебль Джером Стюарт.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet