ClickCease
Канадцы с еще одного «инфицированного» круизного лайнера вернутся на спецрейсе
2:48 pm
, Thu, Apr 2, 2020
0
По словам премьер-министра, канадские пассажиры, застрявшие на борту одного из круизных лайнеров Holland America во Флориде из-за вспышки COVID-19, будут доставлены обратно в Канаду правительственным чартерным рейсом.

Джастин Трюдо сообщил об этом в четверг в своей ежедневной пресс-конференции о новом коронавирусе из Rideau Cottage в Оттаве.

Он сказал, что детали еще прорабатываются, но решение об репатриации уже принято.

Начиная с 22 марта от 97 пассажиров и 136 членов экипажа судна MS Zaandam стали поступать жалобы о гриппоподобных симптомах. Все пассажиры самоизолировались в своих каютах.

По данным круизной компании, на судне скончались четыре «пожилых» пассажира.

Корабль отплыл из Буэнос-Айреса 7 марта и должен был закончить круиз в Сан-Антонио, Чили, 21 марта. На прошлой неделе он лег в дрейф у берегов Панамы на несколько дней после того, как Чили и другие порты на пути его следования отказались дать ему разрешение на заход в порт.

Другой круизный лайнер Holland America, MS Rotterdam, должен прибыть во Флориду в четверг. Часть незаболевших пассажиров были переправлены с Заандама на Роттердам на катере.

Как сообщило Министерство международных дел Канады, по полученным данным на борту кораблей находятся 248 канадцев — 247 пассажиров и один член экипажа. Из них 150 пассажиров были перевезены на Роттердам.

Министерство сообщило, что среди четырех человек, скончавшихся от болезни на борту, канадцев нет.

«Мы продолжаем поддерживать контакт с пассажирами и компанией Holland America с целью организации отправления канадских граждан в Канаду после высадки», - говорится в заявлении Министерства международных дел Канады, отправленном по электронной почте в среду.

Трюдо сообщил, что когда канадцы вернутся, они должны будут уйти на 14-дневную самоизоляцию, как и все остальные.

«Каждый, кто возвращается из-за границы, должен быть помещен в карантин на 14 дней, должен быть изолирован, чтобы они не распространяли COVID-19 среди населения», - сказал он журналистам.

«Мы приняли много-много вернувшихся на родину канадцев за последние пару недель. Многие еще за рубежом, но гораздо меньше, чем раньше».

Holland America достигла соглашения с властями Флориды о заходе в порт в Форт-Лодердейл в четверг.

В заявлении круизной компании говорится, что менее 10 человек «нуждаются в немедленной медицинской помощи», а около 45 пассажиров болеют в легкой форме, но пока не могут пользоваться транспортом. Они останутся в самоизоляции на корабле до выздоровления в соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Корабли должны прийти в порт в четверг днем.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet