ClickCease
Расистские плакаты заставили полицию начать расследование
3:47 pm
, Mon, Feb 10, 2020
0
В нескольких городах Большого Торонто в публичных местах стали появляться надписи расистского толка, приводя многих в недоумение и побуждая власти начать официальное расследование.

Региональная полиция Дюрхема объявила на прошлой неделе, что плакаты «с содержанием дискриминационного характера в отношении иммигрантов» были найдены по крайней мере в трех общественных местах в Уитби: библиотеке, школе и почтовом ящике.

Плакаты, открыто предостерегающие, что «европейские канадцы» заменяются иммигрантами, в последние несколько месяцев также были замечены в Port Perry, Newcastle и Scugog.

«Великая замена европейских канадцев – это не «теория заговора», - можно прочитать на фото плаката, размещенного на durhamregion.com. - Это неоспоримый факт, подтвержденный статистическими данными, предоставленными правительством Канады."

Подобные плакаты 5 февраля были обнаружены на нескольких почтовых ящиках жителем Уитби. Далее в них говорится, что число канадцев с европейскими корнями (читай: белых людей) составляло 98% в 1867 году, 96% в 1971 году и 72% сегодня.

Согласно прогнозам, приведенным в тексте плакатов, канадцы европейского происхождения составят примерно 50% населения страны в 2036 году и 20% к 2100 году.

В субботу статистическое управление Канады сделало заявление, в котором осудило плакаты, сообщив местным новостным изданиям, что они «решительно осуждают любые попытки ввести граждан в заблуждение и привести к расколу в стране».

«Мы собираем данные и предоставляем информацию и аналитику, которые помогают нашим гражданам, нашим городским сообществам и нашей стране, - заявили в Федеральном агентстве по обработке данных. - Мы верим, что канадцы будут использовать эти данные ответственно».

Мэр Уитби Дон Митчелл также выступил с осуждением информации, использованной в плакатах, и пообещал, что таковых больше не появится на вверенной ему территории.

«Всякий расизм – опасная чушь, - сказал он. - Канада становится все более многонациональной, и это будет продолжаться».

Обнаруженные на прошлой неделе плакаты были сняты, но региональная полиция Дюрхема все еще выясняет, кто их разместил.

«Следователи просят всех, кто стал свидетелем размещения дискриминационных плакатов, позвонить в полицию».

Впрочем, не только в Дюрхеме в общественных местах появляются ксенофобские плакаты.

Сообщения «it's okay to be white» (Белым быть нормально), помимо прочих мест, запестрели повсюду в районе Университета Торонто в ноябре 2017 года в рамках ультра-правого розыгрыша, устроенного в основном через 4Chan.

Подобного рода плакаты с надписью «У суверенных наций есть границы» расклеили на десятках указателей в районе Лисайд в Торонто в августе 2019 года.

Плакаты, которые точно так же выступали против «демографического замещения европейских канадцев», были замечены в Хай-парке Торонто и вокруг него прошлой весной, как и десятки других в Ричмонд-Хилле и Ньюмаркете.

Последнюю выходку некоторые связывали с бывшей журналисткой, а ныне ультра-правым политическим лидером Фейт Голди.

«Кто-то размещает «официальную статистику» о продолжающемся демографическом замещении Канады, и теперь в этом участвуют эксперты по расизму и преступлениям на почве ненависти», - написала Голди, названная New York Times белой националисткой, в воскресенье, комментируя появление новых плакатов в Дюрхеме.

«Мое предположение? СтатКанада начнет подтасовывать реальные цифры, потому что фактическая информация выглядит расистской».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet