ClickCease
Барабанщик группы Rush Нил Пирт умер
6:08 pm
, Fri, Jan 10, 2020
0
Барабанщик легендарной канадской группы Rush Нил Пирт скончался во вторник от рака мозга в возрасте 67 лет в Санта-Монике, Калифорния.

Наряду с написанием впечатляющих текстов песен, Пирт был известен своим мастерством игры на барабанах и сочетанием приемов из разных музыкальных жанров, он смешивал джаз и биг-бэнд с хард-роком.

Родившийся в Гамильтоне, Онтарио, и выросший в Сент-Катаринсе, Онтарио, Пирт присоединился к своим коллегам по группе Ли и Лайфсону в 1974 году. И его виртуозная игра на барабанах помогла трио Rush подняться на новые музыкальные высоты. Группа привлекла преданных поклонников по всему миру, продала миллионы пластинок и повлияла на множество рок-музыкантов своей сложной, лиричной музыкой.

Трио было удостоено места в канадском Зале славы музыки в 1994 году, а также в американском Зале славы рок-н-ролла в 2013 году.

Группа отыграла свой последний тур в 2015 году, а в следующем году в документальном фильме про Rush – Time Stand Still показано, что Пирт боролся с сильной физической болью во время этого финального тура.

Творчество Пирта также выходило за рамки музыки: он написал ряд мемуаров, исследующих его жизнь и путешествия.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet