ClickCease
Канада и союзники требуют от Ирана передачи им черных ящиков
11:45 am
, Tue, Jan 21, 2020
0
Канада и ее союзники настаивают, чтобы Иран передал черные ящики сбитого им украинского лайнера их специалистам, которые смогут быстро извлечь главные полетные данные.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что это требование возникло в ходе его телефонной конференции в понедельник с коллегами из Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины, то есть, странами, граждане которых погибли в катастрофе рейса PS752 Международных Авиалиний Украины.

Это был первый разговор так называемой международной координационной группы (ICRG), сформированной с целью оказания помощи родственникам жертв рейса PS752, с тех пор, как Шампань провел первое ее заседание в Лондоне на прошлой неделе.

Канада настаивала на создании группы для придания веса и обеспечения согласованности международных усилий по привлечению Ирана к сотрудничеству после того, как в начале этого месяца его Стражи Революции сбили пассажирский самолет, что привело к гибели всех 176 человек, находившихся на борту.

В резюме разговора Шампаня с представителями группы говорится, что Иран сотрудничает с иностранными экспертами в расследовании, но также подчеркивается необходимость того, чтобы Иран позволил провести тщательное и заслуживающее доверия международное расследование.

«Члены ICRG призывают Иран безотлагательно передать черные ящики на объект, где есть все технологии и специалисты, позволяющие быстро и надежно извлечь и проанализировать данные», - говорится в резюме.

«Иран дал понять, что он готов сделать это».

В воскресенье Шампань написал письмо своему иранскому коллеге Мохаммеду Джаваду Зарифу (через два дня после того, как прошла их личная встреча в Омане), в котором подчеркнул, что Канада считает, что черные ящики должны быть быстро отправлены во Францию, либо на Украину, где эксперты произведут их анализ.

В предварительном докладе, опубликованном в понедельник организацией гражданской авиации Ирана, говорится, что ей нужна техническая помощь Франции и Соединенных Штатов для анализа данных.

В отчете говорится, что черные ящики получили физические повреждения, но их память не пострадала после того, как самолет был сбит двумя ракетами через три минуты после взлета из аэропорта Тегерана 8 января.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet