ClickCease
Иран нанес ракетный удар по городу в Ираке, где находились канадские военные
12:10 pm
, Wed, Jan 8, 2020
0
Начальник штаба обороны Канады заявил, что ни один военнослужащий канадских вооруженных сил не пострадал от шквала иранских ракет, которые во вторник поразили цели в Ираке.

«Семьям военнослужащих: я могу заверить вас, что контингент ВС, находящийся в этом районе, не понес потерь в результате ракетных атак в Ираке, - поздним вечером во вторник сообщил генерал Джонатан Вэнс в своем твиттере. - Мы сохраняем бдительность».

Это сообщение было подтверждено Оперативным Штабом Вооруженных Сил Канады.

«Безопасность личного состава канадских Вооруженных сил, дислоцирующихся в Ираке, подтверждена после того, как сегодня вечером две военные базы были атакованы ракетами».

По данным американских властей, около десятка баллистических ракет были выпущены по авиабазе Аль-Асад близ Багдада и городу Ирбиль, в северной части Ирака, которая контролируется курдским меньшинством страны.

Канадские военные уже давно находятся в Ирбиле, работая с иракскими войсками и поддерживая функционирование вертолетного подразделения, и также Канада имеет там дипломатическое присутствие.

За несколько часов до ракетной атаки канадское командование распорядилось о выводе части своих войск из страны в Кувейт.

Президент США Дональд Трамп также вышел в социальные сети, чтобы прокомментировать нападение после того, как Министерство обороны США заявило, что среди американских военнослужащих практически не было никаких потерь.

«Все хорошо! Ракеты были выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Сейчас проходит оценка потерь и ущерба», - сказал Трамп в Twitter.

«Пока все идет хорошо! У нас, безусловно, самые мощные и хорошо оснащенные военные в любой точке мира! Я сделаю заявление завтра утром».

Министр обороны Харджит Саджян и другие руководители канадского правительства заявили, что они следят за ситуацией.

Передислокация канадских военных началась вслед за другими западными странами, обеспокоенными противостоянием между Соединенными Штатами и Ираном.

Вывод неопределенного числа канадских солдат в Кувейт был объявлен Вэнсом в качестве временной меры, призванной обеспечить их безопасность. Когда они вернутся и вернуться ли – это открытый вопрос.

В то время как канадские вооруженные силы готовились начать вывод людей из Ирака во вторник, премьер-министр Джастин Трюдо разговаривал с другими мировыми лидерами о ситуации на Ближнем Востоке, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и короля Иордании Абдаллу II.

Новый лидер демократов Джагмит Сингх сказал, что Трюдо должен обратиться к канадцам.

«Канадцы не хотят новой войны», - написал Сингх в Twitter.

«Г-н Трюдо должен поговорить с канадцами и показать нам план того, как Канада будет способствовать снижению напряженности, а не отправиться с Трампом на войну».

Дональд Трамп и высокопоставленные члены его администрации продолжали оправдывать необходимость убийства Сулеймани, а президент США назвал иранского генерала «монстром», и настаивали, что нет никакого плана немедленного вывода американских войск из Ирака.

Просочившееся в понедельник письмо американского генерала, командующего коалицией по борьбе с ИГИЛ, в Министерство обороны Ирака сообщало, что коалиция, к которой принадлежит Канада, готовится уйти из страны.

Во вторник появились сообщения о том, что премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди счел это письмо официальным заявлением о планируемом уходе американских военных, но министр обороны США Марк Эспер вновь заявил, что это письмо - черновик, отправленный по ошибке, и что никакого решения принято не было.

Во время пресс-конференции в Белом доме со своим греческим коллегой Трамп сказал, что он не знает подробностей письма, и заявил, что вывод войск США будет «худшим, что может случиться с Ираком».

«Если мы уйдем, это будет означать, что у Ирана будет гораздо больший плацдарм, а народ Ирака не хочет, чтобы Иран управлял их страной».

Тем не менее Трамп, который в понедельник пригрозил санкциями против Ирака после того, как иракский парламента и Абдул-Махди потребовали, чтобы все иностранные войска покинули страну, также сказал: «Мы не хотим оставаться тут вечно. Мы хотим иметь возможность выбраться отсюда. Честно говоря, я вообще не хотел там находиться».

Иранское правительство тем временем продолжало грозить ответными ударами по американским войскам даже во время похорон Сулеймани.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet