ClickCease
Количество пищевых отходов в Онтарио становится все большей проблемой
3:15 pm
, Mon, Jan 20, 2020
0
У Онтарио есть проблема весом в два миллионами тонн: пищевые полуфабрикаты выбрасываются, и большая их часть оказывается на свалках провинции.

Но проблема начинается гораздо раньше.

Майк Чоповик, директор по политике и связям с общественностью Ассоциации Онтарио по контролю за отходами, говорит, что почти половина пищевых отходов возникает до того, как они попадают в ваш холодильник или на кухонный стол.

«Уже на стадиях выращивания и розничной торговли, а потом добавляются пищевые отходы, которые производят люди, - говорит он. – Стоимость пищевых отходов в Канаде составляет около $ 860 на человека, так что есть и финансовый стимул, и этическая сторона, почему бы не использовать эту пищу и кормить людей, которые так в ней нуждаются».

Тони Колли занимается тем, что кормит голодающих излишками еды из ресторанов и продовольственных магазинов.

Предприниматель из Торонто основал компанию B12Give, мобильную платформу, которая перераспределяет горячую пищу и доставляет ее в приюты в течение часа. Колли говорит, что он понял, насколько большой проблемой для города являются пищевые отходы, когда начал работать с компанией по обслуживанию питанием. Он говорит, что видел, как выбрасывали еду, остающуюся после различных мероприятий, и захотел найти решение.

«В Канаде нет ничего подобного, поэтому я и решил создать эту программу, - говорит Колли. - Большинство агентств по сбережению продуктов питания работают с производителями и доставляют продукты в распределительные центры для сортировки».

По всей стране существует около дюжины агентств по сбережению продуктов питания. Second Harvest – одна из таких организаций. По просьбе этой некоммерческой организации из Торонто в 2017 году было впервые проведено исследование, которое показывает реалии пищевых отходов Канады. Исследование проводилось компанией Value Chain Management и измеряло исходные данные из практики пищевой промышленности, а не пользовалась чужими расчетами. Выяснилось, что более половины продуктов питания, производимых в Канаде, выбрасывается и что стоимость продуктов питания, попадающих на свалки, составляет почти 50 миллиардов долларов.

Но попадающая на свалки еда вызывает еще одну проблему. В Онтарио не хватает для них места.

По словам Надин Керр, менеджера по рекуперации ресурсов в управлении по контролю за ТБО городской администрации Торонто, в 2018 году в Торонто было переработано около 160 000 тонн органических отходов. Примерно 90% отходов оказываются в мусорных баках, выброшенные жителями близлежащих домов. Остальные 10% приходятся на долю городских нежилых объектов, к числу которых относятся малые коммерческие предприятия, а также школы, муниципальные здания и благотворительные организации. Что касается крупных предприятий и производств, забор отходов осуществляется частными компаниями.

CityNews связался с Корпорацией Loblaw, которая владеет более чем 2000 продуктовыми магазинами по всей Канаде, чтобы узнать, что они делают с излишками продовольствия. В заявлении компании говорится, что «в настоящее время все наши корпоративные магазины в Торонто и многие из точек, работающих по нашей франшизе, сотрудничают с местными организациями по перераспределению продуктов питания, чтобы помочь людям, испытывающим недостаток продовольствия». Кроме того, «в 2019 году мы также сотрудничали с приложением Flashfood, которое предоставляет клиентам возможность приобретать продукты питания, срок годности которых подходит к концу, по сниженной до 50% цене в некоторых продуктовых магазинах Loblaw. Благодаря этой инициативе в прошлом году на свалку не попало 4,6 миллиона фунтов продовольствия».

Но эксперты, в том числе и Чоповик, говорят, что нужно сделать больше, называя пищевые отходы «кризисом».

«Насколько мы понимаем, правительство Онтарио заявило, что собирается внести предложение о введении какого-то запрета на выбрасывание пищевых отходов, - говорит он. – Было бы неплохо, если бы мы знали, на кого и на какие виды продуктов питания будет распространяться запрет, и, хотят они его ввести на территории всей провинции, или он будет касаться только крупных городов. В большинстве случаев на поэтапное внедрение и реализацию уходит от четырех до пяти лет».

Что касается вопроса пищевых отходов, которыми становятся полуфабрикаты, то, по словам Колли, он не думает, что продовольственные ритейлеры смогут когда-либо стать предприятиями с нулевыми отходами, но сокращение количества пищевых отходов и их использование для помощи нуждающимся должны практиковаться.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet