ClickCease
Бывший британец и его беременная жена-канадка могут улететь из Уханя на британском самолете
12:20 pm
, Wed, Jan 29, 2020
0
Учитель, живущий со своей беременной женой, являющейся гражданкой Канады, и ребенком в китайском городе, который является эпицентром вспышки коронавируса, надеется выбраться из страны на самолете британской авиакомпании.

Том Уильямс надеется вывезти свою жену Лорен, которая находится на 35 неделе беременности, из Уханя, города, который находится практически на блокадном положении с началом болезни. У пары есть сын, Джеймс, которому два с половиной года и который, как и мама является канадцем.

Уильямс – британский эмигрант, а его жена и сын – из Британской Колумбии.

«Мы в настоящее время ждем подтверждения о наличии мест для нас на британском рейсе», - сказал Уильямс журналистам Canadian Press в интервью из Китая по FaceTime в среду.

Он также рассказал, что в начале недели им позвонили из Оттавы с просьбой разрешить передать заявление его жены в британское посольство.

«Мы уже приготовили кое-какие вещи на случай, если подтверждение придет в последнюю минуту».

В результате вспышки вируса уже погибли 132 человека, а заразились более 6000 на материковой части Китая и за рубежом.

Семья Уильямс входит в число 126 канадцев, которые, по словам федерального правительства, обратились с просьбой помочь им выехать из Уханя.

Во вторник в Оттаве министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань заявил, что правительство «рассматривает все варианты».

«Каждый канадец, обратившийся к нам за консульской помощью, получит ее», - сказал он.

Как сказал Шампань, по меньшей мере 250 канадцев сообщили министерству международных дел Канады, что они находятся в Ухане. Он также добавил, что сотрудники министерства выходят с ними на связь, чтобы оценить их потребности. Он заявил, что Канада будет реагировать в соответствии с полученной информацией.

Уильямс сказал, что рассмотрение вариантов не слишком помогает людям на местах, хотя он понимает, что Канада не имеет дипломатического присутствия в Ухане, городе с населением 11 миллионов человек. Канадские представительства в Пекине и Шанхае закрыты до воскресенья в связи с праздником Лунного Нового года.

«Мы просто немного встревожены и надеемся поскорее получить ответ», - сказал Уильямс, который добавил, что он и его семья «все еще здоровы и все еще в порядке».

Он рассказал, что в среду они всей семьей выходили прогуляться, и на улицах было «очень тихо». Они измеряют температуру, когда входят и выходят из своего жилого комплекса.

Канадец Уэйн Дюплесси, преподающий в Китае, сказал, что он и его семья обратились в центр экстренного реагирования в Оттаве, чтобы узнать, на какую помощь от государства они могут рассчитывать в Ухане.

Но Дюплесси, ранее живший в Эспаньоле, в Онтарио, заявил, что не собирается уезжать.

Большинство людей, которых он знает, воспринимают ситуацию спокойно, хотя и заметил, что ощущается «некоторая обреченность» и «отчаяние». Дюплесси и члены его семьи измеряют температуру каждое утро за завтраком.

Он также рассказал, что теперь сильно ограничили пользование автотранспортом, и некоторые люди беспокоятся, что это может сказаться на повседневных делах, таких как поездка за продуктами.

С балкона своего 28-го этажа Дюплесси видит, что шоссе, раньше столь оживленное, теперь опустело.

«Торговый центр ИКЕА через дорогу пуст, и это очень плохо. Там отличные обеды».

«Сейчас было бы неплохо перекусить фрикадельками из ИКЕА».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet