ClickCease
«Невежество и жадность»: автомеханику, который ремонтировал машины для ISIS(ИГИЛ), отказали в предоставлении убежища
10:30 am
, Wed, Dec 11, 2019
0
Ливанскому автомеханику, который утверждает, что неосознанно работал на ISIS (ИГИЛ), и которого Hezbollah пыталась завербовать в качестве шпиона, было отказано в предоставлении убежища в Канаде.

54-летний Бутрос Массруа является выходцем из Zahleh, христианского города в Beqaa Valley, недалеко от границы Ливана с Сирией.

Он подал прошение о статусе беженца, заявив, что боится мести со стороны как ISIS,- организации также известной как Da'esh, так и Hezbollah, группы боевиков, которая воевала по разные стороны сирийского конфликта, если он вернется в Ливан.

Но в решении, вынесенном Федеральным судом в Ванкувере во вторник, судья Ширзад Ахмед написал, что это «неправдоподобно», что Массруа не понимает, на кого он работает, и что он «ослеплён получением экономической выгоды, набивая свои карманы."

«В результате его преднамеренного невежества и жадности, которая проявлялась в форме очень хорошо функционирующих средств передвижения для Da’esh, были достигнуты жестокие цели организации, и невинные жизни, скорее всего, были утрачены», - написал Ахмед.

Согласно документам федерального суда, в декабре 2014 года к Массруа обратился новый клиент, назвавший себя Абу Мохамед. Мохамед предоставил Массруа несколько автомобилей для ремонта, в конце концов сказав ему, что заплатит больше обычного, если тот будет работать вне графика. Массруа принял эту работу.

По словам Массруа, несколько месяцев спустя его отвезли в другое место, которым управлял человек по имени Абу Арафат, место, которое он назвал «ангаром».

Он сказал, что у мужчин были длинные бороды, и они говорили по-арабски с акцентом, который не звучал по-ливански. Они устанавливали тяжелый металл на дно грузовых автомобилей, чтобы укрепить их, а некоторые машины были усеяны пулевыми отверстиями.

Он сказал, что металлические прутья и корпус "не имеют никакого другого предназначения, кроме как в военных целях".

Массруа сказал, что он посещал хорошо освещенный ангар только ночью. Когда он приезжал на место работы, его обыскивали, а его мобильный телефон и нательный крест, который он носил, конфисковали.

Однажды он сказал, что ремонтировал автомобиль в ангаре, когда понял, что внутренняя часть была мокрой от крови. Он сказал, что испугался и попытался придумать отговорки, чтобы не возвращаться, но вооруженные люди пришли к нему домой и вернули его обратно.

В какой-то момент трое мужчин пришли к нему домой и поставили в его паспорт китайскую визу, сказав ему, что он должен быть готов поехать туда, чтобы купить кое-что для них.

По его словам, его также трижды доставляли в Сирию для ремонта в месте, откуда он видел обстрелы, и именно в этот момент он убедился, что группа, на которую он работал, была ISIS (ИГИЛ).

Массруа сказал, что в марте 2015 года к нему обратился представитель Hezbollah Абу аль-Хасан, который обвинил его в работе с ISIS (ИГИЛ) и сказал, что у него есть одна неделя, чтобы перестать работать с ними.

Hezbollah - это шиитская военизированная группировка и политическая партия в Ливане, которая в 2012 году ввела войска в Сирию.

Примерно в это время Массруа и его жена подали заявку на визу в Канаду, чтобы навестить сестру своей жены.

В начале мая 2015 года его разбудили среди ночи члены ISIS (ИГИЛ) и увезли в Сирию, все еще в пижаме. Спущенная шина прервала поездку, и его привезли обратно в город.

Позже к нему подошли Аль-Хасан и два других члена Hezbollah и попросили его выступить в качестве шпиона для них, когда он вернется в Сирию, за $1000 за ночь.

В тот же день Массруа получил электронное письмо от канадского посольства, в котором сообщалось, что его заявка на визу была одобрена.

Судья Ахмед позже напишет, что «доказательства показывают, что сопротивление Hezbollah было больше, чем проявления против ISIS/Da'esh».

Той ночью его забрали в Сирию с членами ISIS, чтобы отремонтировать внедорожник. По словам Массруа, в последующие дни Hezbollah заявили, что ему прикрепят провод, и что он и его жена будут убиты в случае неповиновения. 15 мая Массруа сказали, что его канадская виза готова, и на следующий день он и его жена отправились в Бейрут, чтобы остаться с родителями до тех пор, пока не будут выданы визы. Они отправились в Канаду чуть более недели спустя.

Массруа и его жена подали заявления о предоставлении убежища в начале сентября 2015 года.

К октябрю его жене была предоставлена ​​защита, но Отдел по защите беженцев отклонил его прошение, заявив, что он "причастен к преступлениям против человечества, потому что он добровольно внес значительный и осознанный вклад в ISIS (ИГИЛ), ремонтируя транспортные средства, используемые для достижения цели организации".

В решении говорилось, что «совершенно невозможно», что Массруа не знал, что он работает на ИГИЛ, учитывая их присутствие в этом районе, его наблюдения о группе и ремонте, за который ему платили.

Адвокат Массруа Аманда Азиз заявила, что ее клиенту сейчас грозит депортация в Ливан, поскольку он не имеет права на какой-либо другой иммиграционный статус в Канаде.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet