ClickCease
Исследователи в сфере геномики определяют маршруты КОВИД-19 в Канаде
1:03 pm
, Sun, Jul 12, 2020
0
В течение последних четырех месяцев канадские эксперты в области медицины борются с COVID-19, пытаясь определить пути его распространения.

Но несмотря на все усилия, медики пока не могут выяснить источники более чем одной трети подтвержденных случаев COVID-19. Наличие такой информации помогает при ликвидации вспышек заболевания.

Теперь генетические лаборатории превращаются в вирусные детективные агентства, где медики-исследователи сначала выявляют новый коронавирус в образцах крови тысяч инфицированных пациентов, а затем, используя суперкомпьютеры, сравнивают все эти изолированные вирусы друг с другом, определяя отличающиеся участки.

Каждое близкое соответствие становится линией от пациента к пациенту, и в итоге, ученые надеются получить полную картину распространения вируса.

«Это работа должна предположительно занять еще четыре недели», - сказал Эндрю Макартур, директор программы биомедицинских открытий и коммерциализации Университета Макмастера.

«На выходе мы надеемся довольно скоро получить некоторое представление о произошедшем, о его маршруте в этой провинции, между провинциями или насколько значительна роль (аэропорта) Пирсона в самом начале, когда он еще не был закрыт».

Макартур сказал, что знание того, как вирус распространялся, покажет, где были слабые места в мерах, предпринятых в сфере общественного здравоохранения на раннем этапе. Возможность соотносить генетические коды с образцами позволит при возникновении вспышек быстро сравнивать их друг с другом и видеть, все ли они связаны или исходят из нескольких источников.

Это означает, например, что сотрудники дома престарелых смогут быстро узнать, являются ли 10 новых случаев заболевания результатом передачи инфекции одним носителем или несколькими пациентами, поступившими в учреждение.

«Это уже проблема инфекционного контроля совсем другого порядка»,-сказал Макартур.

Это также означает, что, возможно, но только возможно, вторая волна COVID-19, которая, по мнению большинства, приближается, не будет такой сложной в плане контроля, как первая, потому что источники могут быть изолированы очень быстро.

«Вторая волна вполне вероятна, - сказал Макартур. - Но мы никогда раньше не тратили столько денег и сил, так что, может быть, мы справимся».

Такого рода генетических технологий, какие используются в ходе этого проекта, не существовало в 2003 году, когда Канаду захлестнула атипичная пневмония (SARS).

В рамках данного генетического картирования исследователи постоянно ведут поиск мутаций. До сих пор SARS-CoV-2, как официально называется вирус, вызывающий COVID-19, мутировал не так быстро, как многие другие. Например, грипп так сильно меняется в течение года, что вакцину приходится корректировать каждое лето, чтобы она была действенной.

Но среди 28000 маркеров, составляющих геном SARS-CoV-2, все-таки возникают небольшие изменения, что позволяет отследить случаи заболевания и связать их с выявленными ранее. Макартур сказал, что для проведения сравнений между ними требуется много места для хранения данных, много компьютерного анализа и много денег.

В апреле Федеральное правительство выделило 40 миллионов долларов на генетические исследования КОВИД-19. Половина из них идет на контроль распространения вируса, отслеживание изменений, которые он претерпевает, и составление карты его распространения в стране. Другая половина используется для финансирования изучения генетики пациентов с целью ответить на загадочный вопрос, почему некоторые люди умирают, а у других симптомы настолько слабы, что они даже не знают, что они больны.

Проект возглавляет Genome Canada, 6 региональных агентств по геномике контролируют работу на местном уровне, а лаборатории, как та, где работает Макартур, проводят тестирование и анализ. Финансирование направлено на создание генетических карт 150000 пациентов. К настоящему времени в Канаде зарегистрировано около 108000 подтвержденных случаев заболевания, и предполагается, что почти каждый будет подвергнут генному картированию.

Результаты будут загружены на глобальный сайт, сравнивающий все известные инфекции COVID-19, но также будут проанализированы в рамках национальных и региональных отчетов.

В Нью-Йорке с помощью генетического секвенирования было установлено, что КОВИД-19 в Манхэттене был завезен не из Китая и Ирана, как предполагалось, а из Европы. В Канаде есть подозрение, что большая часть вируса попала в страну с туристами, возвращавшимися из Соединенных Штатов в начале марта. Но исследование только начинает подтверждать эту теорию.

По прогнозу Макартура, первые данные в отношении Онтарио могут быть получены примерно через четыре недели, но предупреждает, что потребуется еще много месяцев, чтобы завершить все тесты. Только в среду его лаборатория секвенировала 600 образцов.

Макартур предполагает, что генетический проект в целом продлится два года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet