ClickCease
Мэй подталкивает Трюдо к участию в саммите по климату
2:46 pm
, Fri, Nov 15, 2019
0
В пятницу Джастин Трюдо закончил неделю общения с лидерами оппозиции встречей с Элизабет Мэй от партии Зеленых, и она постаралась убедить премьер-министра принять участие в Международном саммите по изменению климата.

По окончании встречи Мэй сообщила, что она призывала Трюдо принять участие в саммите в Мадриде в следующем месяце, где он мог бы подвигнуть другие страны к достижению более амбициозным целей в плане сокращения выбросов.

Во время предвыборной кампании либералы обещали направить Канаду по пути углеродной нейтральности и оказаться там к 2050 году, и Мэй предположила, что столь сильное заявление лидера нефтедобывающей страны на международном саммите послужит ориентиром для других стран.

Но присутствовать на нем Трюдо будет трудно, потому что саммит состоится в тот момент, когда Палата общин возобновит заседания, что произойдет 5 декабря, и первое заседание начнется с программной речи Трюдо, в которой он изложит основные задачи правительства. Съезд ООН, 25-я Конференция сторон Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата, или сокращенно «КОС25», пройдет в период со 2 по 13 декабря.

Мэй рассказала, что Трюдо заверил ее, что обсудит вопросы экологии со своим министром окружающей среды, как только новый кабинет будет приведен к присяге в следующую среду. Она предположила, что Кэтрин Маккенна, которая занимала этот пост весь первый срок либерального правления, будет смещена с этой роли, и что новая фигура в правительстве, либеральный депутат Стивен Гильбо, эксперт по вопросам окружающей среды с большим стажем, явно подходит для этой должности.

Мэй передала, что Трюдо также пообещал привести новое законодательство в соответствие с декларацией Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (UNDRIP), что является основным требованием зеленых, а также предотвратить отмену услуг по проведению абортов в Нью-Брансуике.

Законопроект об этом рассматривался предыдущим парламентом, но застрял в Сенате, когда началась предвыборная гонка.

Мэй ушла с поста общего лидера Зеленых, но по-прежнему возглавляет представленную тремя депутатами фракцию зеленых в Палате общин.

Трюдо искал точки соприкосновения с лидерами Консервативной партии, Квебекского Блока и НДП на отдельных встречах, поскольку в декабре он готовится вернуться в парламент без большинства в Палате общин.

Ему понадобится поддержка по крайней мере одной из этих партий, чтобы принимать законы, и его первым испытанием станет получение одобрения своей программной речи.

Мэй сказала, что она вряд ли сможет поддержать программную речь, куда входит план строительства трубопроводов ископаемого топлива.

Зеленые получили больше мест на недавно прошедших выборах, чем когда-либо, но остаются единственной партией в Палате общин, у которой нет достаточного числа представителей, чтобы обеспечить либералам Трюдо победу, поддерживая правительство во время голосований.

Это сделало встречу в пятницу скорее любезностью, чем переговорами между соперниками, стремящимися найти компромиссы для продвижения своих планов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet