ClickCease
Китай рекомендует Канаде «задуматься над ошибками» и освободить кого следует…
12:11 pm
, Thu, Sep 5, 2019
0
Комментируя в четверг назначение нового посла Канады, Китай призвал Оттаву «задуматься над своими ошибками» и немедленно освободить задержанного руководителя Huawei.

Отношения между Китаем и Канадой серьезно пострадали, когда Мэн Ваньчжоу, финансовый директор Китайского технологического гиганта Huawei и дочь его основателя, была арестована в аэропорту Ванкувера декабря прошлого года по просьбе США

«В настоящее время китайско-канадские отношения переживают серьезные трудности, - заявил на ежедневном брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. - Мы призываем канадскую сторону задуматься над своими ошибками, серьезно отнестись к жесткой позиции и беспокойству Китая и немедленно освободить Мэн Ваньчжоу и позволить ей беспрепятственно вернуться».

Гэн заявил, что Китай надеется, что новый посланник Доминик Бартон сможет сыграть активную роль в возвращении отношений в «нормальное русло» и серьезно отнесется обеспокоенность Китая. Он уверен, что ответственность за сложившуюся напряженную ситуацию полностью лежит на Канаде.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уволил предыдущего посла Джона Маккаллума после того, как тот заявил, что было бы «здорово», если бы США отказались от своего запроса на экстрадицию Мэн. В США ее ждут обвинения в мошенничестве, и в настоящее время она находится под домашним арестом в своем многомиллионном доме в Ванкувере.

Менее чем через две недели после ее ареста Китай задержал двух канадцев по подозрению в краже государственных секретов. Бывший дипломат Майкл Ковриг и бизнесмен Майкл Спавор были лишены права на общение с адвокатами и членами их семей с 10 декабря.

Китай также ввел ограничения на различные виды канадского экспорта в Китай, включая канолу и мясо. В январе Китай вынес смертный приговор гражданину Канады, осужденному за контрабанду наркотиков, после неожиданного решения о пересмотра его дела.

Бартон, бывший генеральный директор международной консалтинговой фирмы McKinsey & Co., работал в Азии в течение 12 лет и занимал должность в Совете Азиатско-Тихоокеанского Фонда Канады. Также являлся адъюнкт-профессором в Университете Цинхуа в Пекине.

Китай также назначил нового посла в Канаде. Им стал Конг Пейву, ранее возглавлявшего управление МИД по делам Северной Америки.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet