ClickCease
В Торонто сегодня планируется анти-расистский протест
1:52 pm
, Sat, May 30, 2020
0
Сегодня в Торонто состоится митинг в знак протеста против расизма в отношении чернокожего населения и коренных народов.

Протест, организованный группой, назвавшейся Not Another Black Life, стал следствием громких убийств, в которых замешана полиция, как в Канаде, так и в Соединенных Штатах.

Полицейскому из Миннесоты предъявлено обвинение в убийстве Джорджа Флойда, чернокожего человека. Сцена, в которой Флойд силился сказать, что ему нечем дышать, а полицейский, упираясь ему коленом в шею, придавливал задержанного к земле, была снята очевидцами на видео и распространена в сети.

А в Канаде отдел специальных расследований провинции Онтарио выясняет обстоятельства смерти Реджис Корчински-Паке, которая упала с балкона на 24-м этаже, когда приехавшие на вызов полицейские находились в ее квартире.

Адвокат, представляющий интересы семьи Корчински-Паке, сообщил, что ее родственники не хотят насилия, но ответов на вопросы о том, как и почему она умерла.

Мэр Торонто Джон Тори назвал гнев общины по поводу ее смерти вполне понятным, признав, что расизм в отношении чернокожего населения «имеет место в нашем обществе», и попросив протестующих, собравшихся сегодня днем, соблюдать физическое дистанцирование в свете продолжающейся пандемии COVID-19.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet