ClickCease
Правительство приняло решение об эвакуации канадцев на борту Princess Diamond
1:18 pm
, Sun, Feb 16, 2020
0
Министерство международных дел Канады заявило в субботу, что в связи с «чрезвычайными обстоятельствами» федеральное правительство эвакуирует канадцев с карантинного круизного лайнера, пришвартованного в Японии.

Оттава заявила, что направит самолет, который доставит на родину большинство из 255 канадцев, находящихся на борту «Diamond Princess» в числе порядка 3500 пассажиров, которых вот уже 10 дней держат в карантине из-за вспышки нового коронавируса на судне. К настоящему времени инфицировано 355 человек, в том числе 15 граждан Канады.

Это самая большая концентрация подтвержденных случаев заболевания за пределами материкового Китая, как сообщила Всемирная Организация Здравоохранения.

«В свете чрезвычайных обстоятельств, с которыми столкнулись наши граждане на «Diamond Princess», мы приняли решение о возвращении канадцев домой из Японии, обеспечивая при этом надлежащие меры по предотвращению и ограничению распространения нового коронавируса»,-говорится в письменном заявлении министра иностранных дел Франсуа-Филиппа Шампаня.

Время прибытия самолета пока не сообщается.

В управлении по международным делам заявили, что перед посадкой пассажиров будут проверять, а те, у кого обнаружатся симптомы COVID-19, будут переданы сотрудникам японской системы здравоохранения.

Те, кто пройдет проверку успешно, будут доставлены на базу канадских Вооруженных сил Трентон в Южном Онтарио. Там их состояние будет повторно проверено, после чего они будут отправлены и размещены на территории института по подготовке кадров NAV Canada в Корнуолле, где их ждет 14-дневный карантин.

Новость о готовящейся эвакуации вызвала неоднозначную реакцию у канадцев на борту лайнера, и некоторые говорили, что карантин добавил кислую нотку к приятному в остальном развитию событий.

«Ну, знаете, это нехорошо, но все же лучше, чем здесь, - сказала пассажирка Труди Клемент. - Мы будем дома».

Она сказала, что ждет эвакуацию с нетерпением после нескольких недель на борту корабля, который она описала как «роскошную тюрьму».

«Единственное препятствие, которое мы должны преодолеть сейчас, – это то, что они берут мазки у всех, - сказала Клемент. - Значит, если результат положительный, на самолет ты не попадешь».

Двухнедельный карантин на «Diamond Princess» должен был закончиться в эту среду.

Но эксперты подозревают, что слишком тесное соседство способствует распространению вируса. Японские власти объявили в четверг о предварительных планах разрешить тем, кто останется на корабле, сойти на берег и завершить период изоляции на суше.

США ранее объявили, что эвакуируют примерно 400 американцев, находящихся на борту судна, поэтому новость о том, что канадцы последуют их примеру, не стала сюрпризом для пассажирки Лолиты Вайзнер из Red Deer.

«Мы только что говорили, что если Канада что-то предпримет, то возьмет пример с США, - сказала она вскоре после того, как вернулась с определенной графиком часовой «прогулки на свежем воздухе» с мужем.

Но супруги пока не уверены, сядут ли они на самолет в Канаду. Мысль о рециркуляции воздуха и тесноте салона беспокоит их.

«Мы все будем дышать одним воздухом, тогда как на корабле мы дышим свежим воздухом», - сказала она.

Также, по ее словам, отпуск у них еще продолжается. 4 февраля они должны были быть в Лиссабоне, а вообще их путешествие по миру рассчитано до апреля.

Но она не уверена, пустят ли португальские власти их в страну после пребывания на борту «Diamond Princess».

Шампань сказал, что у порядка 250 канадцев другого круизного судна у берегов Камбоджи, Westerdam, коронавирус обнаружен не был, и они будут возвращены в Канаду за счет круизной линии Holland America.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet