ClickCease
Школы Торонто стараются переубедить родителей, напуганных слухами о коронавирусе
12:18 pm
, Tue, Jan 28, 2020
0
Пресс-секретарь окружного школьного совета Торонто (TDSB) сообщил, что его сотрудники проводят работу по борьбе со слухами о новом коронавирусе в Торонто, и заверяют родителей, что риск для общества все также «очень низок».

«Мы полагаемся на медицинских экспертов, - сказал представитель TDSB Райан Берд в интервью CP24 во вторник утром. - Они не советовали нам принимать какие-либо дополнительные меры предосторожности».

Берд сказал, что в то время как школьный совет поддерживает «статус-кво», TDSB постоянно обращается к руководству здравоохранения города за получением гарантий, что учащимся и персоналу ничего не грозит.

«(Мы), конечно, постоянно находимся в контакте, достаточном, чтобы быть в курсе, что если появится необходимость в дополнительных мерах, то мы их прием», - сказал он.

Берд сказал, что от родителей поступил целый «диапазон» реакций.

«Мы видим людей, которые понимают ситуацию и других, есть слухи, которые начинаются в интернете... то, что мы пытаемся сделать, это просто полагаться на факты», - сказал он.

«На данный момент у нас нет подтвержденных случаев заболевания в TDSB, и... если вам что-то нужно знать, мы обязательно выясним это у медиков».

Канадские медики подтвердили два предварительных случая коронавируса в Торонто, но отметили, что они наблюдают за состоянием еще 25 человек, которые ездили в китайскую провинцию Хубэй.

В письме, разосланном школьным советам Онтарио в понедельник, доктор Дэвид Уильямс, глава здравоохранения Онтарио, сказал, что благополучие жителей, особенно учащихся и школьного персонала, является «главным приоритетом».

«Эти предварительно подтвержденные случаи не были неожиданными, и реакция системы здравоохранения гарантировала, что риск для широкой общественности от этих случаев будет сведен к минимуму», - говорится в заявлении.

«Первый пациент был своевременно идентифицирован до транспортировки в местную больницу, медицинские работники имели соответствующие средства индивидуальной защиты, и пациент был немедленно помещен в изолятор, где и остается. Второй пациент находился в самоизоляции с момента прибытия в Торонто».

Уильямс сказал, что в ближайшие недели в провинции, вероятно, появятся новые случаи заболевания.

«Эти предварительно положительные случаи не меняют общий риск для Онтарио, который все еще считается низким», - отмечается в заявлении.

Родителям и сотрудникам частной школы в Торонто было настоятельно рекомендовано «сохранять спокойствие» в свете новостей о том, что два родителя учащихся их школы летели одним рейсом с одним из пациентов с коронавирусом.

«Оба родителя сразу же заявили о себе в региональное управление здравоохранения Йорка и находятся в тесном контакте с ними для получения их рекомендаций. В качестве меры предосторожности они будут помещены на карантин на рекомендованный 14-дневный период, чтобы обеспечить безопасность свою и окружающих», - говорится в письме, отправленном в воскресенье Дэвидом Янгом, директором школы Монтессори.

«Кроме того, и обе семьи это поддержали, мы попросили, чтобы они приняли дополнительные меры предосторожности, и в настоящее время оставляли дома и своих детей».

Далее в заявлении говорилось, что, хотя было принято решение не закрывать школу на этой неделе, родители должны «оценить ситуацию и принять свои собственные решения».

«На данном этапе, желая быть предельно осторожными, мы хотели бы заручиться вашей поддержкой для принятия дополнительных мер. Если вы находились на территории, подпадающей под действие рекомендации по поездкам, мы просим вас оставаться дома в течение рекомендованного 14-дневного периода по возвращении в Канаду, даже если вы чувствуете себя хорошо», - говорится в заявлении.


Председатель школьного совета округа Йорк, Хуанита Натан и Луиза Сириско, директор по образованию, выступили в понедельник с заявлением, в котором предостерегли людей «избегать любого намека на ксенофобию», когда речь заходит о классификации нового коронавируса.

«Хотя вирус можно проследить до провинции в Китае, мы должны быть осторожны, чтобы он не был идентифицирован как китайский вирус. Те, кто страдает или является потенциальными переносчиками, - это не просто люди китайского происхождения», - говорится в заявлении.

Заявление последовало за онлайн-петицией, в которой школы призывали учащихся, чьи семьи недавно ездили в Китай, пройти «самокарантин» сроком на 17 дней.

Председатель и директор департамента образования заявил, что школьный совет осознает «растущий уровень беспокойства и тревоги среди семей китайского происхождения».

«Подобные ситуации, к сожалению, могут привести к дискриминации на основе представлений, стереотипов и ненависти, - говорится в заявлении. - Люди, которые делают предположения, даже с позитивными намерениями безопасности, о том, какую угрозу кто-то представляет, просят или требуют карантина, могут рассматриваться как демонстрирующие предвзятость и расизм».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet