ClickCease
На Union Station были установлены PRESTO-маты нового поколения
9:36 am
, Sat, Jan 25, 2020
0
Модернизированная версия платежных автоматов PRESTO, которые в один прекрасный день могут позволить пассажирам оплачивать проезд в TTC или GO с телефона, устанавливается на станции Union Station.

В пресс-релизе госкорпорации говорится, что модернизированные автоматы имеют новый внешний вид и в будущем смогут принимать платежи со смартфона.

«Есть планы по модернизации PRESTO, которые предоставят клиентам больше вариантов оплаты, а эти новые устройства уже имеют встроенные возможности для поддержки этих усовершенствований»,-говорится в релизе.

Metrolinx сообщил, что новые устройства были разработаны с учетом создания условий доступности для лиц с ограниченными возможностями.

Результатом работы консультативного комитета Metrolinx по доступности стало появление в новых автоматах «аудиорежима» для преобразования текста в речь, а также увеличенного экрана, который облегчает чтение текста и взаимодействие с ним.

Metrolinx заявил, что испытательный период позволит им проверить, как работают новые устройства, прежде чем они будут установлены на всех транспортных средствах и станциях в 2020 году.

«Новые устройства будут устанавливаться поэтапно, сначала на ограниченном количестве автобусов и станций. В первую очередь они будут установлены на автобусах, но пользователи GO и YRT также увидят новые устройства на станциях»,-сказал представитель Metrolinx.

«Для GO они будут установлены в Burlington, Appleby, Clarkson, Aurora и Newmarket, а также на некоторых автобусах GO по всей системе».

Установка новых автоматов происходит на фоне возобновившейся критики по поводу функциональности системы PRESTO.

Ранее на этой неделе жительница Торонто заявила, что ее карта PRESTO вышла из строя сразу после того, как она пополнила средства, в результате чего сотрудники транспортной инспекции оштрафовали ее на 240 долларов.

В интервью CTV News Toronto, представитель Metrolinx по связям со СМИ Мэтт Ллевеллин сказал, что карты Presto крайне редко выходят из строя, и это заявление было встречено резкой критикой в социальных сетях.

В октябре в отчете генерального аудитора говорилось, что только ТТС потерял по меньшей мере 3,4 миллиона долларов дохода из-за неисправности картридеров PRESTO.

Фактически, за два дня генеральный аудитор выявил 300 неработающих картридеров на 168 автобусах ТТС.

В своем докладе генеральный аудитор представил 34 рекомендации, в том числе по выявлению основных причин зависших картридеров PRESTO, разработке метода выявления проблем с устройствами и обеспечению регулярного сбора монет.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet