ClickCease
Апелляционный суд признал правомочность закона, сократившего горсовет Торонто
1:11 pm
, Thu, Sep 19, 2019
0
Высший суд Онтарио вынес решение, что провинциальный закон, в соответствии с которым размер городского совета Торонто был сокращен почти в два раза в прошлом году, является конституционным.

Неединогласным решением Апелляционный суд Онтарио встал на сторону премьера Дага Форда в его противостоянии с мэрией Торонто, которая подала иск на его беспрецедентное вмешательство.

Однако судьи отметили, что решение Форда сократить размер Совета всего за несколько недель до муниципальных выборов «нарушило ход кампании».

Один судья также написал, что это нарушает свободу выражения мнений кандидатов.

В прошлом году правительство Форда приняло закон «Об улучшении местного самоуправления» в тот момент, когда муниципальная предвыборная кампания уже шла и многим кандидатам пришлось выйти из борьбы, так как количество мест в Совете согласно новому закону сократилось с 47 до 25.

Суд низшей инстанции постановил, что закон нарушает права кандидатов на свободное волеизъявление, но провинция добилась права на отсрочку вступления решения в силу, подав апелляцию, и выборы прошли по 25 округам вместо 47.

Город обратился в апелляционный суд с просьбой признать закон, более известный как Законопроект №5, неконституционным, но оставить результаты муниципальных выборов неизменными до следующего голосования в 2022 году.

Три члена апелляционной коллегии постановили, что закон остается в силе, в то время как двое судей, высказавших особое мнение, заявили, что апелляция провинции должна быть отклонена, что увеличивает вероятность того, что в дело должен будет вмешаться Верховный суд Канады.

Пресс-секретарь Министерства юстиции опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: «Суд принял позицию Онтарио в том, что закон «Об улучшении местного самоуправления» 2018 года (Законопроект №5) не нарушает раздел Хартии 2(b) о праве на свободу волеизъявления ни в отношении муниципальных избирателей, ни кандидатов».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet