ClickCease
Маргарет Этвуд получила Букеровскую премию
7:05 pm
, Mon, Oct 14, 2019
0
Канадская писательница Маргарет Этвуд, прославившаяся на весь мир своей книгой “Рассказ служанки”, получила самую престижную награду в области литературы – Букеровскую премию, которую присуждают за произведения на английском языке. Этвуд удостоилась награды за роман The Testaments (“Заветы”).

Победителей наградили сегодня, 14 октября, в Лондоне. Также премия досталась британской писательнице Бернардин Эваристо за Girl, Woman, Other. Обе женщины поделят 50 тысяч фунтов стерлингов (примерно 83 тысячи канадских долларов). Обычно награда достается одному кандидату и премию делить запрещено, однако в этот раз было сделано исключение, так как жюри так и “не смогло разделить” работы.

Сразу два рекорда были установлены в этом году: 79-летняя Маргарет Этвуд стала самой взрослой обладательницей премии, а Бернардин Эваристо – первой чернокожей женщиной, удостоившейся этой награды.

“Заветы” – это продолжение легендарного “Рассказа служанки”, по которому снят сериал. Действие во второй книге разворачивается в Галааде через 15 лет после событий в первой.

Маргарет Этвуд уже была удостоена Букеровской премии в 2000 году за произведение The Blind Assassin (“Слепой убийца”).

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet