ClickCease
В Канаду прибыло судно с грузом мусора с Филиппин
8:23 am
, Sun, Jun 30, 2019
0
Печально известный груз канадского мусора, который гнил на Филиппинах более пяти лет, завершил цикл, прибыв на корабле в порт к югу от Ванкувера в субботу утром.

Контейнеровоз Анна Маерск прибыл в Deltaport рядом с паромным причалом Tsawwassen примерно в 7 утра, имея на борту почти 70 контейнеров и 1500 тонн канадских отходов.

Вскоре после этого началась разгрузка, и, согласно официальному заявлению, вплоть до момента утилизации на мусоросжигательном заводе в Бёрнаби, в Британской Колумбии мусор будет храниться на территории причала.

Чуть более сотни контейнеров канадского мусора были вывезены на Филиппины в 2013 и 2014 годах частной канадской компанией, промаркировавшей их как пластмассы для переработки.

Позже в ходе проверок выяснилось, что большая часть того, что было в контейнерах, представляла бытовые отходы: использованные подгузники, кухонный мусор, сломанные электроприборы и т.д.

Мусор вызвал политический скандал между двумя странами, кульминацией которого стала угроза президента Филиппин Родриго Дутерте, заявившего, что он сам отправит его обратно в Канаду.

«Приготовьте торжественный прием, - сказал он. – Съешьте его, если хотите».

Канада подписала Базельскую конвенцию 1992 года, согласно которой требуется согласие на основе полной информации, прежде чем развитая страна сможет вывозить опасные отходы в развивающуюся страну, и в 2016 году филиппинский суд постановил вернуть мусор в Канаду.

Первоначально Канада пыталась договориться с Филиппинами о том, чтобы утилизировать мусор на месте, и часть его была утилизирована, но местные экологические группы выразили свое несогласие.

Президент Филиппин дал Канаде срок до 15 мая для вывоза оставшегося мусора, но Канада не смогла сделать этого вовремя, и Дутерте отозвал посла и консулов из Канады.

Мусор отправили 1 июня, а 8 июня на Тайване его перегрузили на «Анну Маерск», которая должна была доставить на «родину» через Тихий океан.

Стоимость доставки в Канаду составила 1,14 миллиона долларов, а еще 375 тысяч долларов – за утилизацию на мусоросжигательном заводе Metro Vancouver.

«Правительство Канады определяет меры привлечения ответственных сторон к ответственности», - заявил представитель Министерства окружающей среды и борьбы с изменением климата.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet