ClickCease
На квебекский закон о религиозных символах был подан иск
1:54 pm
, Mon, Jun 17, 2019
0
Национальная мусульманская организация и защитники гражданских свобод решили инициировать судебное разбирательство в отношении конституционности закона Квебека о секуляризации, что произошло менее чем через сутки после его принятия.

Национальный совет канадских мусульман и Канадская ассоциация гражданских свобод объявили о подаче иска в понедельник.

Их представители заявили, что организации представят свою юридическую стратегию на пресс-конференции в 2 часа дня в Монреале.

Правящая партия Коалиция за будущее Квебека (КБК), воспользовавшись своим большинством, протолкнуло Законопроект 21, приняв в воскресенье его 73 голосами к 35, после заявления о прекращении прений.

Новый закон Квебека запрещает государственным служащим, занимающим руководящие должности, носить религиозные символы на работе.

Закон распространяется на учителей, сотрудников полиции, судей, прокуроров и других лиц.

Представитель Национального совета канадских мусульман заявил, что одним из истцов в суде является мусульманка, которая носит хиджаб и учится в Квебекском университете, приобретая профессию в области, затронутой новым законом.

Он обратил внимание на последние дополнения к закону, в том числе на учреждение специального ведомства, которое будет обеспечивать соблюдение закона, и названного противниками закона «антирелигиозной полицией».

«Позвольте мне сказать вам, что если кто-то начинает заявлять о необходимости досмотра рабочего места, я думаю, что именно тогда вы должны начинать беспокоиться», - сказал Мустафа Фарук, исполнительный директор Совета.

Руджия Малек, студентка первого курса факультета технологии материалов в Университете Макгилла и мусульманка из Судана, рассказала журналистам, что хотя она и планирует остаться в Канаде после окончания учебы, но только не в Квебеке.

Согласно Квебекской сети общественных групп (QCGN), закон может иметь долгосрочные последствия.

«Они пытаются навязать нам какой-то бред, с которым нам придется разбираться в течение следующих нескольких лет», - сказал Джеффри Чемберс, президент организации.

Министр иммиграции Саймон Джолин-Барретт, который внес законопроект, заявил журналистам в понедельник, что он не беспокоится о судебном иске, потому что закон ссылается на статью Конституции Канады.

Это положение не позволяет людям оспаривать закон о нарушениях прав человека.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet