ClickCease
Акция «Бессмертный полк» проходит по всему миру
7:45 pm
, Tue, May 7, 2019
0
Акция «Бессмертный полк», на которую по велению сердца с каждым разом выходит все больше людей, охватила без преувеличения все континенты. В этом году она пройдет в 110 странах. И шествия уже стартовали.

На Аляске марш состоялся впервые. Отдать дань памяти подвигу героев войны собрались не только выходцы из нашей страны, но и американцы.

В Торонто прошел самый большой в дальнем зарубежье парад Бессмертного Полка — более восьми тысяч участников. В нем, наряду с нашими эмигрантами, приняли участие сербы, греки, африканцы, китайцы, кубинцы, венесуэльцы и прочие.

Парадов в Торонто два. Один в центре города, другой в русском районе. Тот, что в русском районе - самый большой. В первый раз он прошел в 2015 году. Тогда пришло 900 человек, а сейчас, по подсчетам организаторов, приняло участие около 8000 человек.

Каждый год парад сопровождает полиция - для безопасности. Потому, что шествие движется прямо по проезжей части. Ну, и еще полиция охраняет от провокаций. Стоит ее сопровождение больше тысячи долларов. Эти деньги, как и средства на плакаты, форму военных лет, листовки, угощение для ветеранов и прочее, сдают на мероприятие сами русские канадцы.

Впрочем, конечно, не только русские. А все народы бывшего СССР. В колонне шагали эмигранты с флагами Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В этом году было особенно много узбеков. Чувствуется, что руководство их страны работает над тем, чтобы поддерживать в народе память о Победе, гордость за участие в войне.
Было немало украинцев (как, впрочем, и в торонтских демонстрациях за Донбасс, прошедших два-три года назад). Шли люди с транспарантом, на котором было написано: «Евреи-ветераны Канады». Это канадская организация ветеранов разных войн. Русские евреи в основном входят в Канадскую Ассоциацию ветеранов войны из СССР.

Участники парада несли советские красные флаги с серпом и молотом, а также портреты военачальников, в том числе И. Сталина.

Ну, и, традиционно, шла молодежь в майках с портретом президента России.
Возглавляли огромную колонну ветераны, которые ехали впереди на специальной машине.

- А перед парадом мы запускали в небо белых голубей, - рассказывает Алла Суворова, организатор парада, руководитель движения «Русский мир Канады». - Они символизируют мир. Также у нас подготовлена концертная программа.

Действительно, Алла и ее постоянные сподвижники, подготовились на славу. Когда шествие почти в пять километров завершилось, перед участниками выступил детский ансамбль «Ладушки». А вечером на одной из самых знаменитых площадей Торонто, поблизости от русского района, бесплатно выступил «Хор Турецкого» и группа «Сопрано» со своей новой программой «Песни Победы». Артистов встречали восторженно, яблоку негде было упасть.

В Рио-де Жанейро в одном строю с нашими дипломатами было немало местных жителей — так же, как и в Токио, южнокорейском Пусане, австралийском Брисбене. Акции состоялись в Испании, Италии, Португалии, Словакии, Дании, Швейцарии, а еще в Китае и Турции.
На улицы российских городов «Бессмертный полк» выйдет по традиции 9 мая. В Москве ожидается порядка миллиона участников. В этот же день акции пройдут в странах бывшего Советского Союза, Чехии, Словакии, Сирии, Египте и ЮАР.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet