ClickCease
Суд Саскачевана признал конституционным федеральный налог на выбросы углерода
3:26 pm
, Fri, May 3, 2019
0
Апелляционный суд Саскачевана вынес неединогласное решение о том, что федеральный налог на выбросы углерода является конституционным.

Партийное правительство Саскачевана запросило у суда его мнение о налоге, который вступил в силу 1 апреля в провинциях, не имеющих собственной цены на углеродные квоты.

В 155-страничном решении по этому делу главный судья Роберт Ричардс пишет, что установление минимальных национальных стандартов в отношении цены на выбросы парниковых газов подпадает под федеральную юрисдикцию.

Он пишет, что Оттава имеет право вводить налог на углерод в соответствии с разделом Конституции, в котором говорится, что парламент может принимать законы во имя мира, порядка и надлежащего государственного управления.

Два из пяти судей Апелляционного суда высказали противоположное мнение и сочли, что действия федерального правительства не соответствуют этому разделу Конституции.

Представители провинции Саскачеван утверждали в суде, что Оттава выходит за рамки своей юрисдикции, но федеральные юристы заявили, что выбросы парниковых газов являются национальной проблемой.

Премьер Саскачевана Скотт Мо заявил, что недоволен решением суда.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet