ClickCease
Министерство международных дел предупредило канадцев в Шри-Ланке о вероятности новых терактов
2:00 pm
, Sun, Apr 21, 2019
0
Пресс-секретарь организации, представляющей Шри-Ланкийских канадцев, заявил, что у него «нет ответа» на вопрос о том, как мог кто-то организовать ряд скоординированных террористических атак на его родине, в результате которых погибли по крайней мере 207 человек и еще 450 получили ранения.

Рияз Рауф, вице-президент Канадской шри-ланкийской ассоциации Торонто, рассказал, что узнал о взрывах из текстовых сообщений друзей сразу после полуночи.

Когда он включил телевизор, чтобы посмотреть новости, то был потрясен «ужасающими» сценами. В телефонном интервью в воскресенье утром Рауф описал нападения как «акты бесчеловечности».

Федеральное правительство обратилось к канадцам, находящимся в Шри-Ланке, с просьбой ограничить передвижения и выполнять приказы местных властей, заявив, что ситуация в стране остается «нестабильной» и возможны новые нападения. Он добавил, что Верховная комиссия Канады в Шри-Ланке в столице Коломбо будет закрыта в понедельник по соображениям безопасности.

Неизвестно, были ли граждане Канады среди жертв терактов, ведь взрывы прогремели в отелях и церкви, куда часто заглядывают туристы. Министерство иностранных дел Шри-Ланки заявило, что были найдены тела по крайней мере 27 иностранцев, и среди погибших были опознаны граждане Великобритании, США, Индии, Португалии и Турции. Газета Коммунистической партии Китая сообщила, что среди погибших есть двое китайцев.

Премьер-министр Джастин Трюдо присоединился к другим мировым лидерам в выражении скорби и потрясения в связи с этими нападениями, осудив нападения на верующих в Пасхальное воскресенье.

Министр обороны Шри-Ланки охарактеризовал взрывы как террористическое нападение, организованное религиозными экстремистами, и заявил, что были арестованы семь подозреваемых, хотя ответственность за содеянное преступление никто на себя пока не взял. Он сообщил, что большинство взрывов было совершено террористами-смертниками.

Премьер-министр Ranil Wickremesinghe сказал, что он опасается, что подобные проявления жестокости могут спровоцировать нестабильность в Шри-Ланке, стране с населением около 21 миллиона человек, и поклялся, что правительство «предоставит вооруженным силам все необходимые полномочия» для принятия мер в отношении виновных. Правительство ввело в стране комендантский час с 6 вечера до 6 утра.

Эти восемь взрывов стали самым кровавым актом насилия в этом островном государстве Южной Азии со времени окончания гражданской войны десять лет назад.

Рауф, который переехал в Канаду девять лет назад после окончания университета в Шри-Ланке, сказал, что он не может объяснить причины насилия, но он уверен, что власти его родной страны не оставят этого безнаказанным.

В Канаде, согласно данным Статистического управления Канады за 2016, проживают примерно 150 000 выходцев со Шри-Ланки.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet