ClickCease
Налоговая служба обнаружила в Панамских документах имена порядка 900 граждан Канады
2:07 pm
, Wed, Apr 3, 2019
0
Через три года после утечки взрывоопасных Панамских документов Налоговая служба Канады (НСК) установило причастность к ним почти 900 канадских физических и юридических лиц, и в настоящее время ведется пять уголовных дел, но пока никаких обвинений предъявлено не было.

Налоговая служба Канады предоставляет новые сведения о статусе своего расследования по информации, просочившейся из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca 3 апреля 2016 года, с подробностями того, где укрываются от налоговых систем многих стран сотни миллиардов долларов со всего мира.

К настоящему времени в документах идентифицировано 894 канадца, включая физических лиц, корпорации и трасты, и 525 из них были рассмотрены НСК.

Налоговая служба Канады сообщило о завершении 116 проверок, в результате которых сумма, которую государственная казна должна получить через взыскание налогов и штрафов, была оценена в более чем $15 миллионов .

Однако, несмотря на эти усилия, в Канаде не было предъявлено никаких уголовных обвинений в связи с материалами, раскрытыми в результате утечки.

Министр по налогам и сборам Диана Лебутилье (Diane Lebouthillier) заявила, что правительство не намерено мириться с оффшорными налоговыми мошенниками, упомянув два ордера на обыск, произведенный на прошлой неделе по делу о предполагаемом укрывательстве $ 77 миллионов, которое было начато в связи с информацией, полученной из Панамских документов.

«Борьба с налоговыми мошенниками является приоритетом для нашего правительства, и именно поэтому мы направили в НСК более $1 миллиарда на разработку и использование механизмов, необходимых для выполнения этой задачи», - сказала Лебутилье.

Два новых ордера на обыск были выданы в рамках, как называет его правительство, «крупного дела об уклонении от уплаты налогов через офшоры» в Ванкувере, в котором принимали участие 40 сотрудников следствия.

Это дело является одним из 52 международных и оффшорных расследований по уклонению от уплаты налогов, которые проводит НСК, включая пять дел, в которых фигурируют налогоплательщики, указанные в Панамских документах.

Но либеральный сенатор Перси Даун заявил, что он обеспокоен тем, сколько времени занимает у налоговой службы расследование этих случаев, указав, что за три года с момента выхода документов в других странах смогли взыскать налоговых недостач на 500 миллионов долларов. В его официальной письменной запросе правительству приводятся новые цифры.

«НСК любит красиво поговорить, но когда посмотришь на результаты, все не так уж красиво, - написал он. - Когда вы посмотрите на то, что успели сделать в других странах: количество людей, которым были предъявлены обвинения, количество людей, которые были осуждены, деньги, которые они фактически взыскали – а от канадской налоговой службы мы только и слышим, что они все еще работают над этим».

Также в обращении Дауна говорится, что усилия таких стран, как Австралия, по поимке налоговых мошенников привели к уменьшению количества людей и компаний, пытающихся использовать оффшорные налоговые гавани, чтобы избежать уплаты налогов.

Он утверждает, что Канада не получила никаких денег в результате опубликования Панамских документов, указывая на то, что идет речь об «оценке» причитающихся сумм, а не их фактического получения.

Представитель НСК заявил на это, что они не контролируют поступление платежей от недобросовестных налогоплательщиков, выявленных в ходе конкретных проверок или корректировок, и в связи с этим, служба не может назвать точную сумму, собранную в результате утечки информации в Панаме.

На замечание о том, что за все эти годы не предъявлено ни одного обвинения, Лебутилье сообщила, что подобные дела часто оказываются весьма запутанными, в результате чего следствие может занять месяцы или годы.

Даун ответил, что подобный аргумент его не устраивает.

«Дела, расследуемые другими странами, не менее запутаны, однако они умудрились как-то взыскать более 500 миллионов долларов, - сказал он. – У НСК какая-то проблема с правоприменением, и правительство должно сделать приоритетом решение этой проблемы».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet