ClickCease
Морно дает отпор бизнес-аналитикам, низко оценившим новый бюджет
1:10 pm
, Sun, Mar 24, 2019
0
Министр финансов Билл Морно не согласен с мнением, высказываемым представителями бизнес-групп, что новый федеральный бюджет «не решает фундаментальные проблемы» канадских компаний.

В интервью Мерседес Стивенсон на The West Block Морно заявил, что аргумент некоторых представителей от бизнеса, включая канадскую Торговую палату, о том, что в бюджете не уделяется достаточно внимания способам помочь предприятиям стать более конкурентоспособными на глобальном уровне, не точен, потому что он содержит меры по привлечению и обучению сотрудников.

В связи с этим он обратил внимание на раздел бюджета «Профподготовка канадских работников» и обещание сделать Global Talent Stream постоянным.

Несмотря на обещание, данное в ходе кампании в 2015 году, сбалансировать бюджет к 2019 году, либеральный бюджет, выпущенный на прошлой неделе, углубляет федеральный дефицит и оставляет финансовую ситуацию в убыточном состоянии по крайней мере до 2024 года, приводя к тому, что экономисты описывают как недостаточное пространство для маневра в случае экономических потрясений.

Хотя основное внимание в нем уделяется вопросам доступности жилья, снижению стоимости лекарств и оказанию помощи работникам в получении профессиональной подготовки, в бюджете отсутствуют меры по устранению бюрократических проволочек или по снижению ставок налогообложения для предприятий.

Оба эти вопроса, по мнению канадской торговой палаты, являются ключевыми.

По словам Палаты, некоторые менее важные вопросы были затронуты в бюджете, но из виду были упущены «все наиболее серьезные проблемы канадских предпринимателей».

Grant Thornton LLP Canada, фирма по бизнес-консалтингу, заявила, давая оценку новому бюджету, что «оно (правительство) ничего не смогло предпринять в плане укрепления конкурентоспособности канадского бизнеса».

Джек Минц, один из ведущих политиков в стране, также раскритиковал бюджет за отсутствие достаточных мер.

«Ни одна из серьезных проблем, стоящих перед Канадой: отставание в производительности, финансовый дисбаланс и срочная необходимость конкурентной налоговой реформы — не получила никакого отражения в 464-страничном финансовом документе», - написал он в колонке для National Post, делясь с читателями своим мнением о бюджете.

Морно не стал прямо высказываться по поводу ключевых проблем, упомянутых в этих оценках, а именно, что снижение налогов и снижение уровня регулирования дадут канадскому бизнесу конкурентное преимущество.

Но ранее он говорил, что снижение налогов с доходов предприятий не планируется.

Кроме того, он заявил, что основное внимание в бюджете в год выборов направлено на то, чтобы внушить канадцам больший оптимизм.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet