ClickCease
Китай вынес канадцу смертный приговор
12:43 pm
, Mon, Jan 14, 2019
0
В понедельник китайский суд приговорил к смерти гражданина Канады в результате внезапного повторного судебного разбирательства по делу о контрабанде наркотиков, которое, вероятно, приведет к эскалации напряженности между странами, возникшей из-за ареста высшего китайского технологического руководителя.

Суд северо-восточной провинции Ляонин объявил, что приговорил Robert Lloyd Schellenberg к смертной казни после отклонения его заявления о невиновности и осуждения его за соучастие в контрабанде наркотиков. Конечно, ничто не предвещало, что наказание может быть смягчено, но судьба Schellenberg оказалась разменной картой в дипломатической игре.

Schellenberg был задержан более четырех лет назад и первоначально приговорен к 15 годам лишения свободы в 2016 году. Но внезапно в прошлом месяце Апелляционный суд согласился с прокурорами, которые заявили, что приговор был слишком мягким, и назначил повторное рассмотрение в понедельник с уведомлением всего за четыре дня.

Китайская пресса начала публиковать материалы по делу Schellenberg в декабре после того, как 1 декабря Канада задержала Meng Wanzhou, финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, по просьбе Соединенных Штатов.

С тех пор КНР задержали двух канадцев в отместку за арест Meng.

Бывший дипломат Michael Kovrig и бизнесмен Michael Spavor были арестованы по подозрению в угрозе национальной безопасности. Также был инцидент с задержанием учителя из Канады, но она позже была освобождена.

Адвокат Zhang Dongshuo, представляющий интересы Schellenberg, сообщил, что у его клиента теперь есть 10 дней, чтобы подать апелляцию.

В понедельник суд постановил, что Schellenberg был замешан в международной контрабанде наркотиков. Сообщалось, что его наняли, чтобы помочь переправить более 222 килограммов (488 фунтов) метамфетамина со склада в Даляне в Австралию. Китайцу, осужденному за участие в той же операции, был ранее вынесен отсроченный смертный приговор.

На суде в понедельник присутствовали пятьдесят человек, включая канадских дипломатов и иностранные и отечественные СМИ, говорится в заявлении суда в интернете.

В 2009 году Китай казнил британца Akmal Shaikh по обвинению в контрабанде героина, несмотря на протест его сторонников, заявлявших, что тот был психически болен.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet