ClickCease
В докладе о самых счастливых странах мира Канаде дали девятое место
1:57 pm
, Wed, Mar 20, 2019
0
Финляндия второй год подряд возглавляет список самых счастливых стран, и исследователи говорят, что маленькая скандинавская страна с населением 5,5 миллиона жителей преуспела в создании рецепта счастья сбалансированной жизни, а не просто зависит от экономического и материального богатства.

Всемирный доклад о счастье, подготовленный сетью по выработке решении в области устойчивого развития под эгидой ООН, ранжирует 156 стран по тому, насколько счастливыми видят себя их граждане.

Он основан на таких факторах, как экономическое богатство, средняя продолжительность жизни, социальное обеспечение, свобода выбора жизненно важных решений и уровень коррупции в правительстве.

Список, опубликованный в среду, показал, что в этом году скандинавские страны Дания, Норвегия и Исландия как обычно преуспели. Другие страны, вошедшие в первую десятку: Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия.

США переместились с 18-го на 19-е место, несмотря на экономический бум в последние несколько лет.

В 134-страничном докладе отмечается, что в целом уровень счастья во всем мире снизился, несмотря на продолжающийся экономический рост. Это частично объясняется «резким сокращением» счастья в густонаселенных странах, таких как США, Египет и Индия.

«Общемировая тенденция значительного снижения среднего уровня счастья, несмотря на общий рост ВВП на душу населения, является доказательством того, что измерение счастья и удовлетворенности жизнью с точки зрения только экономического богатства вовсе не является достаточным»,-сказал Мейк Уикинг, генеральный директор аналитического центра копенгагенского института исследования счастья, который принял участие в составлении доклада.

Уикинг считает, что в падении уровня счастья в Соединенных Штатах можно обвинить «социальный кризис», когда многие американцы все больше чувствуют, что не могут доверять своим согражданам и чувствуют, что «им не на кого рассчитывать в трудные времена».

«Разрыв между богатыми и бедными также создает условия для возникновения эрозии сплоченности и доверия между людьми, что так важно для чувства безопасности и благополучия и, следовательно, для общего уровня счастья американского народа», - сказал Уикинг.

«По мнению большинства, американцы должны быть счастливее сейчас, чем когда-либо, - написал профессор Джин М. Твендж из Университета штата Сан-Диего, имея в виду низкий уровень безработицы и снижение количества тяжких преступлений, улучшение уровня жизни и уровня доходов.

Она предположила, что одним из факторов может быть существенно увеличившееся время, которое американцы проводят в гаджетах и социальных сетях, привычки, которые привели к низкому социальному взаимодействию и сокращению времени сна, среди прочего.

В докладе отмечается, что за последние десять лет счастье наиболее резко снизилось в спустившейся на 108-ю строчку рейтинга Венесуэле, южноамериканской стране, находящейся в настоящее время в состоянии экономического хаоса вкупе с тяжелым политическим кризисом.

Шесть из десяти стран, находящихся в конце списка, являются африканскими. Наименее счастливой страной признан Южный Судан, за которым следуют Центральноафриканская Республика и Афганистан.

Доклад был составлен известными экономистами Джоном Ф. Хелливеллом, Ричардом Лэйардом и Джеффри Саксом.
Самые счастливые страны мира
Финляндия
Дания
Норвегия
Исландия
Нидерланды
Швейцария
Швеция
Новая Зеландия
Канада
Австрия

Самые несчастливые страны мира
Южный Судан
Центральная Африканская Республика
Афганистан
Танзания
Руанда
Йемен
Малави
Сирия
Ботсвана
Гаити
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet