ClickCease
Канадский космонавт Дэвид Сен-Жак стартовал на Российской ракете
10:30 am
, Mon, Dec 3, 2018
0
Сегодня утром канадский космонавт Дэвид Сен-Жак поднялся в небо над Казахстаном на борту российской ракеты «Союз», направляющейся на Международную космическую станцию.

48-летний врач и космонавт стартовал с космодрома Байконур в команде с Энн Макклейн от НАСА и Олегом Кононенко от Российской космической корпорации Роскосмос.

Запуск в Казахстане прошел по графику с точным временем старта в 6: 31 утра по восточному времени.

В критически важные первые минуты после взлета экипаж докладывал, что все параметры в норме, и затем аппарат благополучно вышел на орбиту.

Это был первый запуск российской пилотируемой ракеты после драматического провала «Союза» в октябре.

11 октября неисправность в работе ракеты вынудила капсулу «Союза» с двумя астронавтами катапультироваться и совершить аварийную посадку.

Россия приостановила все пилотируемые космические запуски до завершения расследования и возобновила программу только 1 ноября.

Сен-Жак потратил годы на подготовку к шестимесячной миссии, которая первоначально была запланирована на 20 декабря, но была перенесена после сорванного запуска «Союза».

На борту станции он проведет ряд научных экспериментов, некоторые из которых касаются изучения влияния слабой гравитации на астронавтов, находящихся на орбите, а также того, как обеспечить дистанционное медицинское обслуживание.

Ожидалось, что в числе наблюдавших за взлетом в Казахстане, будут присутствовать члены семьи Сен-Жака, а также Генерал-Губернатор Жюли Пейетт, которая сама является бывшим космонавтом.

Пейетт, которая участвовала в миссиях на космической станции в 1999 и 2009 годах, говорит, что самые опасные моменты наступают сразу после запуска, когда ракета проходит через несколько «критических зон» на своем пути в космос.

Последним канадским астронавтом, посетившим космическую станцию, был Крис Хэдфилд, который находился на пятимесячной миссии, завершившейся в мае 2013 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet