ClickCease
Эксперты предсказывают ослабление канадского доллара в этом году
3:42 pm
, Sun, Mar 17, 2019
0
Сильное начало года для канадского доллара – рост на 3,5% по отношению к американскому доллару в первые два месяца после почти восьмипроцентного падения стоимости в прошлом году, заставило многих задаться вопросом, сможет ли канадский доллар в этом году отыграться.

Но с начала марта канадский доллар упал на 1,3% по отношению к доллару США, поскольку перспективы канадской экономики также ухудшились.

Валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,1 % в январе после более сильного, чем ожидалось, замедления во второй половине прошлого года.

Стратеги TD Securities заявили о «серьезные проблемах» канадской экономики, которые могут привести к значительному ослаблению валюты в будущем.

Они прогнозируют, что «loonie» большую часть этого года будет находиться в диапазоне от $1.35 до $1.40 за один доллар США. Другими словами, это означает, что он может опуститься до 71 цента против американского доллара. Это более чем на 5% ниже его нынешнего 75-процентного уровня.

Mazen Issa, старший валютный стратег TD securities, считает, что Банк Канады сейчас находится в конце своего цикла ужесточения после пяти повышений процентных ставок с середины 2017. Если центральный банк в этом году снова обратиться к ставкам, то, скорее всего, для того, чтобы их сократить.

Согласно данным о торговле инвестициями, известными как овернайт-индексные свопы, вероятность повышения процентных ставок со стороны Банка Канады составляет по крайней мере в течение следующих шести месяцев ноль процентов.

«Поскольку канадский доллар зависит в плане цен от глобальных факторов, Банк (Канады) больше не может игнорировать тот факт, что конечный внутренний спрос сокращался два квартала подряд (в четвертом квартале подъем на незначительные 1,5%)», - заявил Исса.

«Последний раз такое происходило в 2015 году. Тогда экономика вошла в техническую рецессию, и Банк прибег к «страховым сокращениям» из-за обвала цен на нефть».

Но в этом году базовая цена на нефть США, West Texas Intermediate (WTI), подскочила почти на 29% на фоне сокращения производства Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и канадских производителей энергии.

Однако Стивен Браун, старший канадский экономист Capital Economics, прогнозирует, что еще одно падение цен на нефть и медленный рост заработной платы станут причиной того, что канадский доллар снизится до 72 центов США в этом году.

«Мы не ожидаем, что скачок цен на нефть будет устойчивым. Из-за сочетания слабого глобального спроса и вероятного увеличения производства в США можно ожидать, что WTI упадет до $45 США в конце этого года", - сказал Браун.

«Хотя сокращение добычи в Альберте оказалось эффективным для повышения цен на канадскую нефть по сравнению с американскими показателями, транспортировка нефти по железной дороге не является финансово жизнеспособной при нынешних низких ценах».

Между тем, Bipan Rai, глава североамериканской валютной стратегии рынка ценных бумаг CIBC, также предполагает дальнейшее падение канадского доллара, хотя он ожидает, что корреляция валюты с ценами на нефть ослабнет.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet