ClickCease
Какие супербактерии содержатся в креветках, импортируемых в Канаду
2:02 pm
, Sun, Mar 17, 2019
0
Спрос на креветки по всему миру невероятно вырос в последние десятилетия, на данный момент его стоимость оценивается в 39 миллиардов долларов США и продолжает расти. Только Канада ежегодно импортирует креветок на сумму около 700 миллионов долларов, причем большая часть продукции поступает из таких стран, как Индия, Вьетнам, Китай и Таиланд.

Но по мере того, как наш аппетит на креветок увеличивался, процесс их попадания к нам на стол сильно изменился. Сегодня большая часть креветок в мире выращивается огромных количествах на фермах, часто в мелких прудах, где из-за антисанитарии процветают болезни.

Канадское продовольственное инспекционное Агентство (CFIA) не допускает использования антибиотиков при разведении креветок, но что касается выращивания креветок в Азии, то там антибиотики используются массово, и у некоторых исследователей это вызывает озабоченность в связи с возможностью попадания в Канаду устойчивых к антибиотикам бактерий во ввозимых морепродуктах.

Чтобы проверить наличие устойчивых к антибиотикам бактерий, Marketplace купила 51 вид креветок в крупных продуктовых магазинах Калгари, Торонто, Саскатуне и Монреале и отправила их на анализ в специальную лабораторию в Университете Саскачевана .

Было установлено, что девять из этих продуктов, то есть 17%, содержат бактерии, такие, как кишечная палочка и золотистый стафилококк, которые обладают устойчивостью по крайней мере к одному антибиотику.

Все бактерии, кроме одной, были устойчивы к нескольким лекарствам, что означает, что они могут вызывать трудно поддающиеся лечению инфекции. Это так называемые супербактерии, которых антибиотики убить не в силах.

В электронном письме агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC) сообщило Marketplace, что результаты вызывают «тревогу», поскольку найденные гены проявления устойчивости «могут передаваться другим бактериями».

Эксперты агентства заявляют, что даже если ранее бактерии не представляли для человека инфекционной опасности, существует «риск, что гены могут привести к тому, что теперь они смогут вызывать инфекции».


Устойчивость к антибиотикам была названа Всемирной Организацией Здравоохранения одной из самых больших угроз здоровью человечества, так как, по оценкам экспертов, от устойчивых к антибиотикам болезней ежегодно во всем мире умирают 700000 человек .

В докладе об исследованиях, проведенных в 2014 году учеными из Великобритании, говорится, что, если распространение устойчивости к противомикробным препаратам не остановить, к 2050 году оно может привести к большему числу смертей, чем рак.

Бактерии естественным образом развивают резистентность, когда они подвергаются воздействию антибиотиков, но исследователи заявляют, что злоупотребление и чрезмерное использование препаратов как в здравоохранении, так и в пищевой индустрии ускорило распространение резистентности.

Вот почему доктор Джерри Райт, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Макмастера, говорит, что мы должны быть очень обеспокоены появлением супербактерий в наших продовольственных сетях.

По словам Райта, если мы не можем положиться на антибиотики, «все, что мы считаем современной медициной, становится невероятно рискованным».


В результате анализа, проведенного по просьбе Marketplace в лаборатории Рубина в Университете Саскачевана адъюнкт-профессором и экспертом по устойчивости к противомикробным препаратам Джозефом Рубином, на двух видах креветок был обнаружен MRSA, золотистый стафилококк, устойчивый к ряду лекарственных препаратов, .

И Райта, и Рубина очень обеспокоило то, что на трех креветочных продуктах были зафиксированы ESBL. Бактерии ESBL (бактерии, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра) могут создавать фермент, который прекращает функционирование антибиотиков.

Эти бактерии также могут передать подобные свойства другим бактериям, что означает, что если они попадут в организм человека, ESBL могут повлиять на другие бактерии, приводя к тому, что принимаемые в случае болезни антибиотики будут неэффективны.


Вы думаете, что можно обойти проблему, покупая сертифицированные или органические морепродукты? Но тест Marketplace показал, что эти продукты тоже не «безгрешны».

Шесть из девяти образцов, которые дали положительный результат на устойчивые к антибиотикам бактерии, прошли сертификацию Global Aquaculture Alliance (Глобального альянса аквакультуры), о чем говорит знак Best Aquaculture Practices (лучший аквакультурный товар) на упаковке, то есть продукт прошел обработку в соответствии с определенным стандартом, включая ограничения на использование антибиотиков.

Когда дело доходит до натуральных товаров, один из четырех органических продуктов был положительно протестирован на esbl-продуцирующие штаммы бактерий, а также устойчив к трем различным классам антибиотиков.

Общаясь с Marketplace, представители Global Aquaculture Alliance, как и компании по производству креветок заявили, что их креветки безопасны при правильном приготовлении, поскольку любые бактерии будут убиты. Некоторые компании заявили, что устойчивые к антибиотикам бактерии могли попасть на их продукт в результате загрязнения почвы или воды или в результате обработки.

Рубин согласился, что хорошо обработанная пища должна снизить риск, но добавил, что живые устойчивые к антибиотикам бактерии, такие как ESBL, могут быть особенно опасны при употреблении в пищу.


Согласно тесту Marketplace, индийская продукция получила больше всего положительных результатов на наличие устойчивых к антибиотикам бактерий. В пяти из девяти случаев это были креветки, привезенные из Индии.

Канада импортирует больше креветок из Индии, чем любая другая страна: 15 миллионов килограммов только в 2018 году. Но население Индии также использует больше антибиотиков, чем любая другая страна, и с 2000 года их потребление увеличилось аж на 103%.

Обеспокоенность по поводу широкого использования антибиотиков в индийских аквахозяйствах привела к тому, что ЕС ввел строгий 50% режим инспектирования импорта креветок из страны. И США в настоящее время отбраковывают близкое к рекордному количество креветок из Индии.

Хотя CFIA инспектирует морепродукты, поступающие в страну, включая креветок, но проверяется не более 5% импорта. И инспекторы проверяют товар только на наличие следов антибиотиков, а не на устойчивые к антибиотикам бактерии.

Если обнаружена партия креветок со следами антибиотиков, возвращается вся партия.

Доктор Райт заявил, что тот факт, что Канада не проводит специального теста на выявление в продукции супербактерий, которые таким образом могут проникнуть в страну, является "брешью" в борьбе с проблемой устойчивости к антибиотикам, и эту брешь необходимо ликвидировать.

Доктор Джерри Райт – директор Института исследований инфекционных заболеваний при Университете Макмастера. Он говорит, что, поскольку зарубежные производители продуктов питания далеко не всегда руководствуются теми же правилами, регулирующими использование антибиотиков, что и Канада, импорт может представлять собой «удобную лазейку», когда дело доходит до войны с супербактериями.

Когда Канада импортирует продовольствие из стран, где заведомо нет соответствующих ограничений на использование антибиотиков в сельском хозяйстве и животноводстве, мы должны быть готовы к тому, что они будут заражены.


Marketplace спросила федерального министра здравоохранения Ginette Petitpas Taylor о том, что правительство делает для защиты канадцев от устойчивых к антибиотикам бактерий в импортируемых креветках.

Она ответила, что ее департамент обеспокоен проблемой устойчивости к противомикробным препаратам, и что она «несомненно намерена» выяснить, как CFIA проверяет продукты, чтобы гарантировать, что все пищевые поставки в Канаду «безопасны для канадцев».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet