ClickCease
Шел второй день голосования…
7:43 am
, Tue, Oct 23, 2018
0
Многие избиратели в Онтарио будут продолжать голосовать сегодня после того, как технические трудности вынудили по крайней мере десяток муниципалитетов продлить голосование на местных выборах.

Dominion Voting Systems, компания, которая обеспечивает подсчет голосов в Канаде и США, сделала заявление, что 51 муниципалитет пострадал от сбоя, который застопорил онлайн-голосование не менее 90 минут.

Многие населенные пункты открыли избирательные участки на один или два дополнительных часа, но есть и те, где решили объявить чрезвычайное положение в соответствии с законом «О муниципальных выборах» и продлить голосование на целый день.

В число этих муниципалитетов входят Пемброк, Уотерлу, остров Принца Эдуарда (Prince Edward County), Грейтер-Садбери (Greater Sudbury) и несколько общин в регионе Мускока.

Остальные 417 муниципальных гонок в Онтарио прошли без технических проблем, но не без драматических моментов.

Тогда как Джон Тори с легкостью обеспечил себе новый срок в должности мэра Торонто, результатом куда как более напряженной схватки в Брамптоне, стало поражение Линды Джеффри, действующего лидера прогрессивного консервативного правительства от Патрика Брауна, возглавлявшего его ранее.

Победа Брауна наступает менее чем через год после того, как он ушел с поста лидера провинциальной партии на фоне утверждений о сексуальных домогательствах, которые он так и не признал.

В Тандер-Бей итогом другой не менее драматичной гонки стало избрание мэром бывшего министра либерального кабинета Билла Мауро (Bill Mauro).

Также успешно поучаствовали в гонках за пост мэра бывший министр транспорта провинции Кэтрин Макгерри (Kathryn McGarry) в Кембридже (Cambridge, Ont.) и ранее член парламента от консервативной партии Джо Престон в Сент-Томасе (St. Thomas, Ont.).

Специалисты компании Dominion объяснили задержки выборов в понедельник «медленным трафиком», в которых они обвинили, не назвав его прямо, «интернет-провайдера с предоставлением аппаратного хостинга» в Торонто, установившего лимит входящего трафика голосования. Было заявлено, что вопрос был в конечном итоге решен, но многие избиратели все-таки жаловались на проблемы.

Еще один муниципалитет Онтарио также еще не получил результатов, но эта задержка ожидалась заблаговременно.

Лондон (The City of London, Ont.) стал первым городом в Канаде, где провели выборы с использованием системы рейтингового голосования, при которой полученные результаты могут быть доступны лишь через день после закрытия избирательных участков.

В отличие от широко используемой системы «простого большинства», в рейтинговых бюллетенях избиратели будут делать свой первый, второй и третий выбор. Если ни один из кандидатов не получает абсолютного большинства при первом голосовании, кандидат с наименьшим количеством голосов выбывает, и подсчитывается вторичный выбор его сторонников. Это продолжается до тех пор, пока один кандидат не получит более 50 процентов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet