ClickCease
Долгожданный дебют Кэма Левинса состоится в воскресенье
4:10 pm
, Fri, Oct 19, 2018
0
По прошествии трех лет после падения по неосторожности во время забега, прервавшего его карьеру, 29-летний спортсмен из Блэк-Крика, (Black Creek, B.C.) дебютирует в марафоне в воскресенье. И хотя он поставил перед собой цель по времени прохождения дистанции – первые 30 километров его будет вести человек, задающий темп, чтобы показать рекордное для Канады время – но даже просто добраться до финиша будет достойно уважения.

Карьера Левинса была на подъеме в 2015 году. Он выиграл 5000 и 10 000 метров на чемпионате NCAA в 2012, в том же году участвовал в Олимпиаде в Лондоне, затем взял бронзу на Играх Содружества в 2014. Но повредил лодыжку, пересекая финишную черту в забеге на 1500 метров на чемпионате Канады 2015 года. Травма потребовала хирургического вмешательства и лишила его двух сезонов.

Но наконец-то Левинс чувствует себя лучше.

Около 25 000 бегунов, профессионалов и любителей, из более чем 70 стран будут участвовать в воскресном 29-м марафоне в Торонто. Лучшие канадские атлеты, такие как Рид Кулсэт (Reid Coolsaet), постараются побить национальный рекорд Джерома Дрейтона, пробежавшего дистанцию в 1975 году за два часа 10 минут девять секунд. Кулсэт приблизился к этому времени, показав 2: 10.28 три года назад в Берлине.

Криста Дюшен (Krista DuChene) из Стратрой (Strathroy, Ont.), бронзовый призер Бостонского марафона в этом году, возглавляет женского список. 41-летняя мама троих детей собирается обогнать Ланни Марчант (Lanni Marchant), установившей на марафоне в Торонто в 2013 году рекорд Канады среди женщин, пробежав дистанцию за 2:28.00.

Левинс давно признан как спортсмен, способный пробегать многокилометровые дистанции, и поэтому переход на марафону не требовал какой-то особой наработки. Изменилось, пожалуй, лишь то, что он не слишком обращает внимание на количество километров, которое он пробежал. Просто скажет «много».

Левинс знает, что все может произойти в воскресном марафоне, забеге с огромным количество переменных, каждая из которых , например ветреная погода, может означать поражение.

Он будет 30 километров бежать за спортсменом, задающим ритм, который предполагает прохождение дистанции за 2:08.30-2:09:00.

Последние 10 километров, в частности, являются тем отрезком, где иногда происходит непонятный сбой.

Больше всего его заботят проблемы с желудком, которые могут появиться во время гонки: «Вот с чем я бы совсем не хотел столкнуться в день гонки».

Он работал с канадским спортивным физиологом Трентом Стеллингверффом (Trent Stellingwerff) над правильной подпиткой до и во время забега.

Тренировки Левинса проходили в Портленде, где он живет со своей женой Элизабет – они недавно отпраздновали свою пятилетнюю годовщину – и Сидар-Сити, штат Юта, где он учился в колледже.

Брат Левинса Джордан также бежит марафон в воскресенье. А родители и жена будут подбадривать его, стоя вместе с другими болельщиками по ходу дистанции.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet