ClickCease
В туалете Макдоналдс установили ультрафиолетовое освещение для борьбы с наркоманией
1:24 pm
, Wed, May 22, 2019
0
В нескончаемой битве за звание самого дикого ресторана Mcdonald's в Торонто тот, что на Дафферин и Кинг, заработал еще одно очко, установив в туалетной комнате вено-скрывающее освещение.

Представитель пресловутого ресторана быстрого питания (который в скором времени будет демонтирован) на восточной окраине Паркдейла рассказал на этой неделе журналистам CityNews, что ультрафиолетовое освещение было установлено в одном из туалетов «с целью помешать употреблению наркотиков».

Согласно информации медиа-ресурса Fortune, владельцы некоторых коммерческих предприятий признали эффективность такого способа, поскольку ультрафиолет затрудняет наркоманам находить свои вены.

«Два месяца назад мы решили установить ультрафиолетовое освещение в мужском туалете в моем ресторане на Кинг и Дафферин, - сказал журналистам владелец Альберт Крими . - С момента установки наблюдается значительное снижение количества обращений в скорую помощь».

Опиоидная эпидемия, бушующая по всему континенту, превратила случаи передозировки в общественных туалетах в проблему для владельцев предприятий, которым приходится не только разбираться со службой 911, но и отвечать за безопасность своих клиентов и сотрудников.

Однако представители здравоохранения не убеждены в том, что эта идея является рациональной.

Исследование 2013 года Университета Британской Колумбии показало, что более половины из 18 опрошенных наркоманов уже пробовали вводить наркотики внутривенно в туалетах, освещенных ультрафиолетом, и что они не побоятся сделать подобное еще раз, несмотря на потенциальные последствия повреждения вен и инфекции.

«Если из-за наркомании я потерял работу, семью и дом — и все это не стало для меня достаточным сдерживающим фактором — ультрафиолетовое освещение меня бы уж точно не остановило», - заявил Джонатан Гойер, бывший наркоман, сидевший на героине, а ныне советник в составе целевой группы по профилактике передозировки под патронажем губернатора Род-Айленда, журналистам Washington Post прошлым летом.

«Гойер отметил тот факт, что почти у каждого есть фонарик на мобильном телефоне, а те, у кого нет, все равно попытаются уколоться, - говорится в интервью. - Но в тускло освещенных и более опасных условиях».

Члены городского совета Джо Кресси и Кристин Вонг-там заявили журналистам City News, что установка ультрафиолетового освещения в туалете – это только еще одно доказательство необходимости более безопасных, контролируемых пунктов инъекций.

«Это не помешает им произвести инъекцию, поэтому вы фактически наносите ущерб отдельным потребителям наркотиков,- сказал Вонг-там. - Не говоря уже о том, что вы не приняли соответствующих мер по утилизации игл и одноразовых шприцов».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet