ClickCease
Студенты бастуют против сокращений грантов и отмены бесплатного образования
5:51 pm
, Wed, Mar 20, 2019
0
Студенты колледжей и университетов Онтарио сегодня не пришли на занятия, так как отправились на митинг против решения правительства внести изменения в систему финансирования.

Правительство прогрессивных консерваторов отменило бесплатное образование для студентов из семей с низким доходом в январе, а также сделало некоторые обязательные стипендии студентам опциональными.

Канадская федерация студентов организовала сегодняшний протест. На мероприятии были представители из более чем 17 учебных заведений.

Студенты призывают провинцию ввести больше грантов, чем займов, а также сделать обучение бесплатным. Они также призывают администрации учебных заведений повлиять на правительство, чтобы те пересмотрели изменения.

Ни премьер-министр Дуг Форд, ни министр образования, колледжей и университетов не согласились на встречу с бастующими, по словам их лидера.

Митинг начался в Торонто на территории Ryerson University около полудня. Студенты пели и выкрикивали лозунги против изменений в финансировании.

“Это означает, что лично я не смогу учиться в следующем году”, – сказала студентка второго курса Алексус-Лей Ньюман, – “А еще это означает, что много других студентов не смогут учиться в следующем году или будут вынуждены заканчивать обучение с тысячами и тысячами долларов, взятых в кредит, который они никогда самостоятельно не смогут погасить”.

Некоторые студенты рассказали, что вышли на митинг во время своих промежуточных экзаменов, настолько это для них важно.

Изменения в финансировании, о которых было объявлено в январе, также включают 10-процентное уменьшение оплаты за обучение на предстоящий учебный год. Эту потерю доходов планируется компенсировать за счет других изменений.

Предыдущее либеральное правительство увеличило число грантов и предоставило возможность студентам с низкими доходами бесплатно посещать колледж или университет.

В рамках этой программы студенты с низкими доходами могли бы претендовать на гранты, достаточные для покрытия всех расходов на обучение в соответствии с предыдущим планом, но теперь часть средств, которые они получают, будет ссудой.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet