ClickCease
Американцы призывают Трампа не дать канадским производителям «конкурентного преимущества»
2:35 pm
, Tue, Oct 16, 2018
0
Американский производитель каннабиса предупреждает президента Дональда Трампа, что Канада готова доминировать в североамериканской индустрии марихуаны, если Соединенные Штаты не предпримут шаги по устранению барьеров финансирования и рыночной капитализации к югу от границы.

Полностраничное объявление, появившееся в Wall Street Journal во вторник, оформленное как призыв к Белому дому и его самому видному обитателю, предупреждает, что США "быстро теряют" свое конкурентное преимущество, уступая его Канаде, где рекреационный наркотик в полночь станет законным.

«Индустрия каннабиса является законной в 31 штате, но большинство местных компаний не имеют доступа к традиционным банковским услугам или институциональному финансированию», - говорится в объявлении, подписанном Дереком Петерсоном, председателем и генеральным директором калифорнийской Terra Tech Corp.

"В результате многие американские компании вынуждены переезжать на канадские публичные рынки, чтобы получить доступ к капиталу и построить свой бизнес."
Объявление также предупреждает, что канадские фирмы воспользовались интересом инвесторов США, чтобы собрать и потратить деньги на приобретение американских активов в индустрии каннабиса.

«К сожалению, это приведет к внешнему контролю за тем, что должно быть одним из главных экономических локомотивов нашей Родины».

Проблема американских фирм заключается в том, что хотя каннабис и является законным в девяти штатах в качестве рекреационного, а в 22 других в качестве назначаемого по медицинским показаниям, он остается незаконным в соответствии с Федеральным правом. Транспортировка продукта через границы штатов невозможна, как и финансирование крупными банками.

Решение, пишет Петерсон, для федерального правительства заключается в том, чтобы позволить Штатам принять свои собственные правила в отношении каннабиса, «которые позволят нам честно конкурировать и защитить нашу отечественную индустрию, прежде чем станет слишком поздно».

Федеральная философия по рекреационному наркотику была крайне неопределенна со времени избрания Трампа в 2016 году.

Несмотря на обещания оставить решение этого вопроса на откуп правительствам штатов, Белый дом демонстрирует намерения изменить курс путем отмены так называемого меморандума Коула, указ эпохи Обамы, который запрещает федеральное вмешательство в тех штатах, где рекреационный каннабис является законным. Но, к слову сказать, Трамп настаивал на том, что федеральный закон не будет применяться в этих юрисдикциях.

В среду Канада будет первым членом «большой семерки», разрешившим легализацию рекреационного применения наркотика – шаг, который премьер-министр Джастин Трюдо описал как попытку защитить молодое поколение от воздействия наркотиков и влияния организованной преступности.

Должностные лица таможенной и пограничной службы США должны были провести брифинг во вторник о том, как они планируют применять федеральные законы в отношении каннабиса на границе Канада-США.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet