ClickCease
Канада заявила о запрете импорта и экспорта акульих плавников
1:33 pm
, Wed, Jun 19, 2019
0
Вчера правительство Канады запретило импорт и экспорт акульих плавников.

Уже более десяти лет городской совет Торонто борется за принятие этого закона.

Канада является одним из крупнейших импортеров акульих плавников за пределами Азии, закупая почти 170 тонн в год.

На прилавки магазинов ежегодно попадают плавники примерно 73 миллионов акул, среди которых встречаются и исчезающие виды.

«Сегодня великий день для наших океанов. Изменение закона "О рыболовстве", станет, вероятно, одним из главных поворотных моментов в том, что касается наших океанов, за многие годы», - сказал Джош Лафрен, исполнительный директор общества Oceana Canada.

Роб Стюарт, биолог, защитник природы и кинорежиссер из Торонто, был одним из первых, кто обратил внимание на добычу акул ради их плавников в своем документальном фильме Sharkwater в 2006 году. С тех пор многие страны запретили торговлю плавниками акул.

Стюарт погиб в 2017 году в результате несчастного случая во время ныряния с аквалангом. Его родители и члены городского совета Торонто настаивали на принятии этого закона, кроме всего прочего, и для того, чтобы почтить память о нем.

В обновленной версии закона «О рыболовстве» также нашли отражение планы по восстановления популяций рыб, численность которых резко сократилась, впервые с 1868 года. В Канаде только 34 % популяций рыб здоровы и более 13 % критически истощены.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet