ClickCease
Сикхам-мотоциклистам в Онтарио могут разрешить езду без шлема
6:31 pm
, Sun, Sep 16, 2018
0
Министерство транспорта Онтарио заявило, что уже этой зимой мотоциклисты-сикхи будут освобождены от действия провинциального закона об обязательном ношении шлема.

Возможность сделать для них исключение оставалась спорным вопросом в течение многих лет. Некоторые утверждали, что создаст угрозу безопасности, но премьер-министр Онтарио Даг Форд считает, что изменения необходимы для признания гражданских прав и свободы религиозного выражения сикхов-мотоциклистов.

Решившись на подобное изменение, Онтарио последует за Альбертой, Британской Колумбией и Манитобой, где уже действует это исключение.

Эксперт по безопасности на мотоцикле Райнальд Маршан из Совета безопасности Канады подчеркнул, что обеспокоен тем, какие риски может повлечь за собой такое решение.

По его словам, шлемы могут сократить травмы головы на целых 67%, а вероятность смерти – на 37%, поэтому он надеется, что, если власти Онтарио и сделают исключение, оно коснется только тех, у кого полные водительские права.

«Если это опытный сикх с полными водительскими правами, который уже имеет представление о том, каково это – быть на дороге, тогда это его выбор, − сказал Маршан. − Мы, конечно, предпочли бы, чтобы все носили шлемы».

Он также добавил, что понимает − тюрбан не то, что можно легко надеть или снять, и что он важен для религиозных людей.

«Они могут носить шлем без тюрбана, просто им нужно укромное место, чтобы сменить головной убор, и это определенно требует времени», − указал Маршан.

Он также напомнил, что мотоциклисты, которые не носят шлемы, также рискуют плохо видеть во время движения.

«Незащищенные глаза, как правило, страдают от давления воздуха и слезятся, что затрудняет зрение», − уточнил он.

Маршан советует тем, кто решил отказаться от шлемов с откидным «забралом», надевать защитные очки.

Исключения в законе об обязательном ношении шлемов в других провинциях также вызвали противоречия, и многие сочли, что они вредят безопасности.

Врач скорой помощи, доктор Луис Франческотти, заявил, что, несмотря на новые правила, действующие в Альберте, он по-прежнему обеспокоен опасностями езды без шлема.

«Реальность такова, что это поставит под угрозу жизни людей, и это то, что, к сожалению, не обсуждалось публично», − сказал он.

В 2014 году бывшая премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн объяснила Канадской ассоциации сикхов, что не поддержит исключение, позволяющее сикхам ездить на мотоцикле, не надевая шлем, потому что это «создаст риск нарушения безопасности на дороге».

Она обратила внимание на то, что, согласно судебным постановлениям, закон об обязательном ношении шлема не противоречит Хартии прав и свобод Канады или Кодексу прав человека Онтарио.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet