ClickCease
Ученые из Канады получили Шнобелевскую премию за исследование о куклах вуду
3:26 pm
, Sat, Sep 15, 2018
0
28-ая церемония вручения Шнобелевской премии прошла в Гарварде. Награду получают «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям. Шнобель присуждается с 1991 года.

Всего в год вручается 10 премий в разных сферах науки. В области экономики Шнобель достался в этом году группе ученых из Канады, Китая, Сингапура и США, которые провели исследование о куклах вуду. Суть состояла в том, что людям, на которых накричал босс или пригрозил уволить, давали сразу после этого куклу вуду и иглы. Половине участников эксперимента давали похожую на босса куклу, другой – непохожую. По итогам эксперимента выяснилось, что первая группа острее чувствует справедливость.

Также премия была выдана за открытие о том, что после катания на американских горках, из почек быстрее выходят камни; что современное мясное питание калорийнее каннибалистического; что дегустаторы вина могут определить, есть ли в бокале вина муха; что люди и шимпанзе в зоопарках подражают друг другу одинаково часто; что колоноскопию можно провести самостоятельно, сидя в правильном положении; и так далее.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet