ClickCease
Даг Форд применит оговорку об исключении в отношении закона о сокращении размеров совета Торонто
10:55 am
, Tue, Sep 11, 2018
0
Премьер-министр Онтарио Даг Форд сообщил, что намерен апеллировать к оговорке об исключении в Хартии прав и свобод Канады после того, как судья вынес постановление об отмене провинциального закона, согласно которому размер городского совета Торонто должен быть сокращен почти вдвое.

Выступая в понедельник, 10 сентября, перед журналистами в Queen’s Park, Форд заявил, что планирует вновь собрать парламент Онтарио в среду, 12 сентября, чтобы еще раз внести на рассмотрение «Закон об улучшении местного самоуправления», ссылаясь на раздел 33 Хартии прав и свобод, который обычно называют «оговоркой об исключении». Эта статья дает парламенту и провинциальным законодательным органам право не принимать во внимание некоторые части Хартии.

«Наш кабинет министров на 1000% поддерживает это решение», − заверил Форд после того, как назвал решение судьи «глубоко, глубоко тревожащим».

В своем постановлении, вынесенном утром в понедельник, судья Высшего суда Онтарио Эдвард Белобаба пришел к выводу, что Билль 5 оказывает негативное влияние на свободу выражения мнений как муниципальных кандидатов, так и избирателей.

«Практически каждый юридический эксперт согласился с тем, что этот закон является полностью конституционным и обладает полномочиями, которые провинция может устанавливать в законодательном порядке, в том числе и эксперты, которые не поддерживают наше правительство», − ответил на это Форд. − Я очень уважаю нашу судебную систему, но власть издавать законы дает нам народ ... Мы отстаиваем свою позицию. Если вы хотите создать новые законы в Онтарио или в Канаде, сначала вы должны получить поддержку людей и быть избраны».

В провинции Онтарио ранее никогда не прибегали к оговорке об исключении.
На пресс-конференции, состоявшейся во второй половине дня в понедельник, 10 сентября, мэр Торонто Джон Тори назвал решение Дага Форда сослаться на нее «беспрецедентным».

Тори сказал, что он обратится к мэрам других крупных городов, чтобы заручиться их поддержкой и получить от них советы относительно «необычайного ограничения прав». Он также пообещал, что, если его переизберут в октябре в качестве мэра, он организует широкомасштабный референдум по размеру городского совета, чтобы жители Торонто могли высказать свое мнение.

В четверг, 13 сентября, совет Торонто проведет еще одно специальное заседание для обсуждения юридических возможностей городской администрации.

Глава Новой демократической партии Онтарио Андреа Хорват подчеркнула, что желание Форда прибегнуть к оговорке об исключении больше говорит о его личной истории общения с членами городского совета Торонто, чем о понимании им судебной системы.

Хорват поклялась, что ее партия продолжит выступать против этого шага, и заявила, что она с нетерпением ожидает результатов окончательного голосования в законодательном органе.

«Вы не король Онтарио, мистер Форд, - сказала она. − Возможно, вы были избраны вместе с правительством большинства, да, но мы живем и работаем в условиях демократии, и вам лучше учесть это».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet