ClickCease
Суд отменил закон о сокращении размеров городского совета Торонто
1:40 pm
, Mon, Sep 10, 2018
0
Судья признал недействительным провинциальный закон, согласно которому размеры городского совета Торонто должны были сократиться почти в два раза в разгар предвыборной кампании.

Закон Bill 5, по условиям которого в Торонто стало бы 25 городских советников вместо 47, был принят в прошлом месяце, после чего правительство Торонто решило оспорить его в суде.

В своем постановлении судья Высшего суда Онтарио Эдвард Белобаба отметил, что власти Онтарио «пересекли черту», когда приняли «Закон об улучшении местного самоуправления».
В его решении также говорится, что принятие закона Bill 5 в середине выборов «существенно затруднило» свободу выражения мнений как для муниципальных кандидатов, так и для избирателей в соответствии с Хартией прав и свобод Канады.

«Похоже, что Bill 5 был принят в спешке, чтобы вступить в силу в середине муниципальной кампании по подготовке к выборам, без раздумий, больше из обиды, чем из принципа», - указал Белобаба в своем постановлении.

И хотя оно еще может быть обжаловано провинцией, это означает, что выборы в Торонто пройдут так, как планировалось ранее, с учетом 47 избирательных округов. Это подтвердил представитель городской администрации Торонто в понедельник, 10 сентября.

Пресс-секретарь сообщил, что предварительное голосование начнется 10 октября, а набор кандидатов, желающих представлять 47 округов, был закрыт еще 27 июля, и в настоящее время все участники утверждены.

Премьер-министр Онтарио Даг Форд, считающий, что сокращение размеров совета Торонто позволит ему работать более эффективно, намерен подать апелляцию.

Мэр Торонто Джон Тори сказал, что судья согласился с городскими властями, - нечестно «менять правила в середине игры».

«Это нечестно по отношению ко всем, и это не игра. Это предвыборная кампания, одна из принципиальных основ нашей демократической системы. Суд согласился с этим», - заявил он журналистам в понедельник утром на пресс-конференции.

По мнению Тори, есть три варианта того, как провинция может поступить: принять постановление судьи, подать на апелляцию или ссылаться на оговорку об исключении в Хартии прав и свобод.

«Оговорка об исключении предусматривает очень необычные обстоятельства и очень необычные случаи, и вы должны спросить себя, почему это изменение, это конкретное изменение сейчас квалифицируется как один из тех», - указал Тори.

Многие городские советники Торонто поддержали решение судьи.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet