ClickCease
В зоопарке Торонто скоро можно будет посмотреть на редкий цветок, распускающийся раз в десятилетие
4:52 pm
, Fri, Sep 7, 2018
0
Он огромный, вонючий и скоро станет главной достопримечательностью зоопарка Торонто.

Речь идет о редком индонезийском растении Amorphophallus titanum, также известном как «трупный цветок», который, как ожидается, расцветет на следующей неделе. По заявлению зоопарка, нечто подобное случится в районе Большого Торонто в первый раз.

Для того чтобы впервые зацвести, тропическому растению обычно требуется от семи до десяти лет роста.

«Это самый большой и вонючий цветок в мире, − рассказал курирующий его садовник Пол Геллатли на видео, опубликованном зоопарком. - Это нечто особенное... мы очень взволнованы».

Опыление этого цветка происходит с помощью жуков-могильщиков и мух, а это означает, что его запах и внешний вид не такие, как у обычных цветов. Его соцветие кроваво-красное, будто имитирующее «обнаженную плоть», а аромат «напоминает гниющее мясо», как гласит информация на сайте зоопарка.

За несколько дней до 48-часового периода цветения растение начинает быстро расти – от двух до трех дюймов в день – до тех пор, пока не достигнет высоты 3-4 футов.

Поскольку в Канаде расцветали лишь 4 или 5 «трупных цветков», зоопарк ожидает длинные очереди любителей растений или просто любопытных в период его цветения. В июле этого года такие же очереди собирались в Консерватории Блуделя в Ванкувере, чтобы засвидетельствовать удивительно раннее цветение шестилетнего растения.

Незадолго до того, как цветок раскроется, зоопарк выпустит пресс-релиз об этом и продлит время посещения на два дня, пока тот будет цвести.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet