ClickCease
На кинофестивале TIFF этого года будет особенно сильно «российское присутствие»
4:17 pm
, Thu, Sep 6, 2018
0
В Торонто 6 сентября стартует 43-ий международный кинофестиваль TIFF, на котором, по мнению экспертов, «российское присутствие» в этом году будет особенно заметно.

Российская мультипликационная студия Wizart представит вниманию зрителей фестиваля два анимационных фильма собственного производства: «Снежная Королева: Зазеркалье» и «Волки и овцы: Ход свиньей».

Первый мультфильм – четвертая часть франшизы Wizart Animation о Снежной Королеве. Продюсерами «Снежной Королевы: Зазеркалье» стали Юрий Москвин, Владимир Николаев, Борис Машковцев и Павел Степанов. В ко-продакшне приняли участие кинокомпании «Central Partnership» и «Союзмультфильм». Режиссеры анимационной ленты − Алексей Цицилин и Роберт Ленс, приложивший руку к известным и любимым многими «Королю Льву», «Красавице и Чудовищу», «Истории игрушек», «Шреку» и другим проектам.

Сюжет «Снежной Королевы» основан на классической сказке Ганса Христиана Андерсена про Герду, которая отправляется в опасное приключение ради спасения Кая. Мировые сборы всей франшизы превышают $ 100 миллионов, что делает ее самым успешным анимационным проектом России за рубежом.

«Волки и овцы: Ход свиньей» − продолжение еще одной популярной мультипликационной истории Wizart Animation, продюсерами которой выступили Сергей Сельянов, Юрий Москвин, Владимир Николаев. Работа над сиквелом велась при участии CTB Film Company. Режиссером стал Владимир Николаев, над сценарием трудились Алексей Цицилин, Владимир Николаев и Роберт Ленс.

Первая часть мультфильма стала лауреатом российских и международных кинофестивалей: премии «Золотой единорог» в Лондоне в номинации «Лучший анимационный фильм», Гран-при корейского фестиваля Гуро в Сеуле (Seoul Guro International Kids Film Festival) и многих других.

Помимо анимационных картин гости TIFF получат возможность посмотреть фильмы российских киностудий: «Завод» («The Factory») режиссера Юрия Быкова и «Сердце мира» («Core of the World») режиссера Натальи Мещаниновой. «Завод» − совместный проект России, Франции и Армении. Сюжет фильма посвящен противостоянию олигарха, скупившего предприятие и решившего его закрыть, и рабочих, которые не желают остаться ни с чем.

Второй фильм, «Сердце мира», снят Россией и Литвой, и в нем рассказывается история молодого ветеринара Егора, работающего на тренировочной станции для охотничьих собак и пытающегося обрести свое место в жизни и в семье чужого человека.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet