ClickCease
Трамп и Трюдо заявили о готовности отказаться от сделки по NAFTA, если не добьются своего
11:36 am
, Thu, Sep 6, 2018
0
Дональд Трамп и Джастин Трюдо в среду, 5 сентября, вывели свое противостояние по поводу NAFTA на новый уровень: каждый из них заявил, что готов выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле, если не добьется того, чего хочет.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо начал день с того, что обвинил Трампа в нарушении правил, приводя аргументы в пользу сохранения механизма по разрешению торговых споров, а спустя некоторое время Трамп сказал, что Канада потеряет больше, чем Соединенные Штаты, если они не смогут договориться о том, чтобы NAFTA распространялось на три государства.

«Это будет хорошо для нашей страны, − подчеркнул Трамп. − Это не будет хорошо для Канады».

Столкновение двух лидеров противоречит убеждениям участников торговых переговоров в том, что атмосфера внутри комнаты была конструктивной, а сам процесс достиг «интенсивной фазы». Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд пошла дальше, похвалив своего коллегу, торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, отметив, что он настроен на дружественное урегулирование спора и добросовестное сотрудничество.

«Атмосфера продолжает быть продуктивной и конструктивной, − упомянула она вечером в среду, 5 сентября, добавив, что переговоры будут продолжаться до поздней ночи. − Мы добиваемся большого прогресса. Мы продолжаем все глубже и глубже понимать проблемы обеих сторон».

Эти переговоры, которые длятся уже 13 месяцев, − ключевые для определения экономических и торговых отношений между тремя североамериканскими странами, и повлияют на множество рабочих и отраслей промышленности.

В то же время Трамп должен отстоять свои интересы в преддверии промежуточных выборов в США в ноябре, которые послужат проверкой способности президента держать Конгресс под контролем.

«Мы не собираемся признавать, что нам придется подписать плохую сделку только потому, что президент США этого хочет», − заявил Трюдо в эфире радиостанции CHED в Эдмонтоне.

Джастин Трюдо сделал одни из самых острых критических замечаний о непредсказуемом американском президенте, упомянув, что Канада ни на йоту не уступит желанию Трампа отказаться от комиссий по урегулированию споров, о которых идет речь в главе 19 NAFTA. Эта глава позволяет компаниям разрешать свои разногласия с помощью третьей нейтральной стороны – что, по мнению Трампа, является нарушением суверенитета США.

«Нам необходимо сохранить возможность разрешения конфликтов, описанную в главе 19, поскольку это гарантирует, что правила действительно будут соблюдаться. И мы знаем, что у нас есть президент, который не всегда соблюдает правила в том виде, в каком они изложены», − сказал Трюдо.

В прошлом месяце США и Мексика достигли стороннего соглашения, в результате чего Канаде пришлось вести переговоры с США отдельно.

Трамп намекнул, что прогресс в отношении сделки с Канадой еще возможен.

«Я думаю, что мы прошли долгий путь к тому, чтобы они относились к нам справедливо», − прокомментировал ситуацию он.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet