ClickCease
Ученики школ Онтарио присоединились к акции протеста против изменений в программе по половому воспитанию
5:51 pm
, Fri, Sep 21, 2018
0
Учащиеся более чем ста школ Онтарио в пятницу, 21 сентября, покинули учебные классы, чтобы показать провинциальному правительству свое несогласие с его решением отменить модернизированную версию учебной программы по половому воспитанию.

Акции протеста под названием «Мы, учащиеся, не согласны» должны были проходить во множестве школ от Ниагара Фоллс до Оттавы. Протесты также направлены на то, чтобы выразить возмущение учеников отменой занятий по школьным программам, предназначенным для выполнения рекомендаций Комиссии по установлению истины и примирению.

«Многие взрослые говорят: вы не знаете, о чем говорите, не знаете об этих проблемах, или вам не обязательно иметь собственное мнение, − заявил 16-летний Индиго Арскотт, соорганизатор акции протеста. − Но это повлияет на нас и на детей младше нас».

В июле новое правительство Онтарио, во главе которого встали прогрессивные консерваторы, объявило, что оно откажется от модернизированной учебной программы, разработанной либералами в 2015 году. Туда входили такие темы, как онлайн-издевательства и обмен сообщениями эротического характера, но больше всего противников программы, особенно социальных консерваторов, возмущало обсуждение в классных комнатах однополых отношений и гендерной идентичности.

В конце августа провинциальные власти представили учебный план по половому воспитанию, призванный временно заменить его версию 2015 года. Как стало известно, в нем упоминаются некоторые современные проблемы, связанные с использованием интернета и мобильных телефонов, но в значительной степени он тяготеет к широким темам, которые были включены в старую учебную программу по половому воспитанию 1998 года.

Арскотт, представитель коренного населения Канады нетрадиционной ориентации, требующий обращаться к нему гендерно-нейтральными местоимениями, заявил, что лично знает, каково это – учиться по устаревшей программе.

«Есть много детей, которые будут чувствовать себя изгоями, − сказал Арскотт. − Когда я рос, это заставляло меня чувствовать себя отвергнутым, потому что все, что я узнал, было связано с гетеросексуальными отношениями и самоидентификацией себя как мужчины или женщины».

Аналогичное желание репрезентации в собственной школе заставило Арскотта в прошлом году основать группу Decolonize Canadian Schools («Деколонизируем канадские школы»), отстаивающую необходимость изучения истории коренных народов и различных вопросов с точки зрения коренных народов.

Представитель министерства образования Онтарио сообщил, что провинциальное правительство по-прежнему намерено работать с «экспертами, старейшинами и коренными общинами» для разработки «вспомогательных материалов» для обновления учебной программы, куда включены языки аборигенов Канады и другие особенности их культуры, однако не представил никаких деталей.

Райан Берд, представитель Школьного совета района Торонто (TDSB), заявил в пятницу, 21 сентября, что, хотя акции протеста школьников официально не санкционированы, совет хочет гарантировать, что все их участники будут в безопасности, поэтому там будет дежурить персонал школ.

На следующей неделе власти Онтарио собираются начать общественные консультации по новой учебной программе, посвященной половому воспитанию, и пресс-секретарь министра образованию призвала людей активнее в них участвовать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet