ClickCease
Стратфордский фестиваль скорбит об утрате
8:13 am
, Mon, Nov 12, 2018
0
Организаторы Стратфордского фестиваля говорят, что оплакивают потерю «исключительного артиста» и одного из его пионеров Дугласа Рейна (Douglas Rain), который умер в возрасте 90 лет в воскресенье утром.

«Канадский театр утратил одного из своих величайших талантов и путеводный свет своего развития», - сказал художественный руководитель фестиваля Антони Чимолино (Antoni Cimolino) в пресс-релизе в воскресенье.

«Дуглас Рейн был тем необыкновенным артистом: актером, вызывавшим глубокое восхищение других актеров».

Пресс-служба фестиваля сообщила, что Рейн умер от естественных причин в Стратфорде, где он в течение долгого времени работал актером.

Рейн был одним из немногих, оставшихся в живых основателей компании, организованной в 1952 году. Он выступал в театре в течение 32 лет в период с 1953 по 1998, став одним из его «самых уважаемых ведущих актеров».

Рейн сыграл ряд ролей в театре, включая Мальволио в «Двенадцатой ночи», главную роль в «Короле Джоне» и принца Хэла в «Генрихе IV, Часть 1».

В сообщении также говорится, что Рейн «оставил неизгладимый след в массовой культуре», став голосом компьютера Hal 9000 в фильме Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея».

«Дуглас обладал многими качествами культового перонажа Кубрика: точностью, стальной прочностью, загадочностью и бесконечным интеллектом, а также отличным чувством юмора», - сказал Чимолино.

«Но те из нас, кому посчастливилось поработать с Дугласом, вскоре разгадали его загадку и обнаружили, что в ядром его тайны являются душевность и человечность, проявившиеся в его заботе о молодых членах нашей профессии».

Рейн родился в Виннипеге в 1928 году, начал играть в спектаклях, будучи еще ребенком, на радио CBC, работал диктором за кадром в Национальном совете по кинематографии Канады.

Также говорится, что Рейн выступал в театрах и фестивалях по всей Канаде, был номинирован на премию Тони в 1972 году за роль Уильяма Сесила в «Да здравствует королева, виват!»

В труппе театра сообщили, что у него остались двое сыновей, дочь, внучка и невестка.
Чимолино сказал, что организаторы фестиваля предполагают посвятить готовящуюся постановку «Отелло» памяти Рейна.

«Дуглас отдал свой талант театру родной земли, - сказал Чимолино. – Мы ему очень многим обязаны».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet