ClickCease
Премьер-министр посетил встречу мировых лидеров в Париже
1:47 pm
, Sun, Nov 11, 2018
0
Строй мировых лидеров траурно прошел сегодня по центру Парижа, превратив ежегодную церемонию 11 ноября в столице Франции в международное напоминание об ужасах Первой Мировой Войны и об усилиях по предотвращению повторения подобного.

Держа в руках черные зонтики, лидеры, в том числе и премьер-министр Джастин Трюдо с цветком мака на лацкане, шли под холодным дождем с суровыми, мужественными лицами на церемонию, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны.

Церковные колокола прозвенели, когда часы пробили 11 утра по местному времени, отмечая момент, когда столетие назад по всей Европе смолкло оружие.

Более 60 лидеров вышли из автобусов и прошли небольшое расстояние по Елисейским полям, прежде чем занять свои места под знаковой Триумфальной аркой, где находятся Вечный огонь и могила Неизвестного солдата.

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин затем также присоединились к группе.

Около 650 000 жителей Канады и Ньюфаунда приняли участие в Первой Мировой Войне, и более 66 000 из них погибли. Около 172000 были ранены.

Другие работали в тылу, помогая местным жителям обеспечивать ведение боевых действий.
Карин Риспаль (Kareen Rispal), посол Франции в Канаде, сказала, что появление Трюдо на церемонии является напоминанием о вкладе Канады в Первой Мировой Войне, о котором не всегда помнят.

«Мы как французы, мы как европейцы, я думаю, что мы недостаточно ценим усилия канадцев», - сказала Риспаль в интервью в пятницу.

В своей речи в воскресенье Макрон сказал, что хочет напомнить о том, насколько хрупким может быть мир в эпоху, когда напряженность, которая привела к четырем годам кровопролитных сражений, погубивших миллионы жизней, кажется, снова нагнетается. В своем выступлении он заявил собравшимся, что «память об этой войне никогда не сотрется».

Риспаль сказала, что тема мира и усилий по его сохранению была центральной не только в торжественных мероприятиях, но и во впервые созванном саммите, который французские официальные лица надеются сделать ежегодным. Трюдо примет участие в Парижском форуме мира, как его называют, в воскресенье днем в Париже.

Во время посещения Вимийского мемориала (memorial at Vimy Ridge) в субботу Трюдо обратился со словами благодарности к канадским солдатам, бывшим и нынешним, за их службу и прошел среди надгробий на кладбище, на некоторых из которых указаны имена, на других – просто «солдат Великой войны».

Ветераны и те, кто сегодня служат в армии, несут наследие тех, кто сражался столетие назад в окопах Первой мировой войны, сказал Трюдо в дань памяти всех военнослужащих, заплативших высшую цену.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet