ClickCease
На следующей неделе канадцы впервые начнут пользоваться купюрой с чернокожей женщиной
4:55 pm
, Mon, Nov 12, 2018
0
Исторический момент для валюты Канады наступит буквально через несколько дней, когда новая 10-долларовая банкнота с первым портретом женщины появится в обиходе. Виола Десмонд, канадская предпринимательница, известная своей борьбой с расовой дискриминацией, более 72 лет назад была выгнана из секции “только для белых” в кинотеатре, отправлена в тюрьму и оштрафована.

На банкноте также будет изображена карта исторически известной северной части Галифакса – дома одного из старейших обществ черных в Канаде, где Десмонд открыла свой первый салон.

Многие уже высказались о том, что историческим момент является не только потому, что женщину на купюрах широкого доступа печатают впервые, но еще и потому, что она чернокожая.

Известно, что это не все, в чем банкнота будет первой в истории. Изображение на ней будет расположено вертикально, чего ранее тоже никогда не делалось. Власти сообщили, что это поможет сделать фотографию Десмонд более заметной и жители страны смогут ее легко отличать от любых других банкнот.

На банкноте также будут изображены Канадский музей прав человека, отрывок из Канадской хартии прав и свобод и перо орла, которое, по словам Банка Канады, представляет собой “непрекращающееся путешествие в принятие прав и свобод коренных народов Канады”.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet