ClickCease
Ветеринары из Онтарио с помощью технологии 3D-печати восстановили часть черепа собаки
12:34 pm
, Mon, Sep 24, 2018
0
Исследователи из университета Онтарио использовали технологию 3D-печати, чтобы заменить большую часть черепа собаки, больной раком, − эта новая процедура стала важным достижением в области ветеринарии.

Мишель Облак, ветеринарный хирургический онколог из Ветеринарного колледжа Онтарио при Университете Гуэлфа считает, что эта процедура – первая в своем роде в Северной Америке, поэтому является большим шагом вперед по сравнению с другим подобным случаем.

«Мы надеемся на то, что в дальнейшем это будет более доступно в широких масштабах, − призналась Облак. − Все прошло хорошо».

У Патчес, девятилетней таксы, которая перенесла инновационную операцию, была опухоль мозга размером с апельсин, которая проросла в ее череп и могла привести к летальному исходу, если ее не лечить, как сказала владелица собаки Даниэль Димек.

По словам Димек, небольшая шишка, которая была у Патчес на голове в течение многих лет, несколько месяцев назад начала резко расти. Ветеринар направил ее в университет Cornell University, знаменитый своей ветеринарной программой, а там ветеринары предложили обратиться к Облак.

Гуэфская исследовательница изучает использование технологии 3D-печати, также известной как технология быстрого прототипирования – для лечения собак.

Раньше, как объяснила Облак, животным вроде Патчес удаляли опухоль и часть черепа хирургическим путем, а затем ставили на это место титановую сетку.

По ее словам, это неточная, дорогостоящая и длительная процедура.

Новые технологии, позволяющие создать индивидуальную титановую часть черепа для собаки на 3D-принтере, намного лучше.

Исследовательница упомянула, что Патчес была идеальным кандидатом для подобной операции. Ей требовалось удалить и, соответственно, заменить около 70% черепа. Облак добавила, что ветеринары в США выполняли аналогичную операцию, но значительно меньше по объему.

Подготовкой процедуры и ее проведением занимались несколько ветеринаров, инженеров-программистов и промышленных инженеров, поэтому все продвигалось довольно быстро.

Операцию Патчес провели 23 марта, она длилась четыре часа. Через 30 минут после пробуждения собака даже смогла сама сходить в туалет.

По мнению владельца Патчес процедура была почти идеальной.

«Ее голова выглядит великолепно, не считая кривого уха», − сказала Димек после операции.

А главное, Патчес теперь не больна раком.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet